- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Жители Чувашии старше 65 лет должны будут находиться на карантине

Из-за опасности заражения инфекцией будет принято соответствующее решение для жителей республики. Об этом сегодня заявил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

«Мы должны в первую очередь решать задачи по недопущению распространения коронавируса и обезопасить прежде всего категорию людей, для которой заболевание может повлечь наиболее тяжелые последствия. Поэтому будем настаивать на том, чтобы люди старше 65 лет находились на карантине во избежание возможного заражения», — сказал Олег Николаев.

Пока не ясно как будет проходить в Чувашии карантин для старшего поколения и в какие сроки. Но, как отметил источник в Доме правительства республики, «процедура домашнего режима будет схожа с московской, сейчас она прорабатывается». Других уточнений получить не удалось.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин объявил в столице трехнедельный карантин для пожилых людей. На своем сайте он сообщил, что с 26 марта по 14 апреля 2020 г. москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим.

Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Исключение – только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться», — отметил Сергей Сорбянин.

Остальных пожилых или страдающих хроническими заболеваниями сотрудников работодатели обязаны перевести в режим удаленной работы, либо предоставить им оплачиваемый отпуск или отправить на больничный. Также пожилых и хронически больных людей просят не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости.

«Если есть возможность, самое лучшее – поехать на дачу, тем более, погода в ближайшие дни обещает быть теплой, — считает мэр.

Обратился Собянин и к молодому поколению. «Даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса, который очень опасен для пожилых людей. Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного общения с вашими родителями, бабушками и дедушками и вообще пожилыми людьми. Тем самым вы поможете уберечь их от этой напасти. А контакты лучше поддерживать по телефону или через интернет», — посоветовал градоначальник.