- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Ядрине реконструируют улицу Комсомольскую

Досрочно начата реконструкция улицы Комсомольской в Ядрине: строители снимают разрушившиеся слои старой дороги, готовятся прокладывать коммуникации, завезен щебень и другие стройматериалы.

Напомним, именно эта улица города на Суре в прошлом году была заявлена в проекте «Связывая поколения», победившем на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Находится она в исторической части Ядрина, где сосредоточено шесть объектов культурного наследия, среди которых есть и постройки 19 века. Здесь расположена и Площадь Победы, основная дорога ведет к дамбе Суры.

Сегодня вид улицы, особенно в той части, что ближе к дамбе, крайне удручающий: разбита дорога, не разобрать, где тротуары. Чтобы хоть как-то облагородить этот уголок, местные жители по весне высаживают цветы в сделанных из старых шин клумбах. Сглаживает неприглядную обстановку и ряд стройных берез, которые строители, приступившие на днях к работам, обещают не трогать.

«В целом на реализацию проекта выделены 40 млн рублей федеральных денег и еще 20 млн — из регионального и местного бюджетов, — рассказал глава администрации Ядринского городского поселения Павел Бажайкин. — На сегодня начаты дорожные работы, ведется подготовка под перенос коммуникаций, под асфальтное покрытие. Строители планировали начать в мае, но установившаяся в начале марта хорошая погода позволила приступить к работам пораньше».

Благодаря проекту здесь появится дорога с односторонним движением и с широкими тротуарами, будет реконструирована Площадь Победы, облагорожена тихая городская зона с выходом на нашу набережную. Работы обещают завершить тоже досрочно к сентябрю, поскольку город готовит на конкурс новый проект благоустройства.

АЛЕКСАНДР ШЕВЛЯГИН,
заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии, главный архитектор республики:
«Уверен, спустя несколько месяцев жители Ядрина, наконец, смогут прогуливаться по улице Комсомольской в любую погоду, и этот уголок станет одним из любимейших мест горожан, который будет отвечать современным требованиям. Хочется надеяться, что этот импульс, который уже задан, распространится на весь город, повысит активность местной администрации в вопросах создания комфортной среды, побудит и самих жителей участвовать в этих процессах, беречь уникальную культуру своего города. Это также импульс и для других малых городов республики, которые по примеру Ядрина, Алатыря, Канаша уже изыскивают средства на создание своих проектов благоустройства».

 

Фото Минстроя Чувашии: Как обещают в администрации Ядрина, основные работы по строительству дороги на Комсомольской завершатся уже к 9 мая.