- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Олег Николаев предложил принять республиканский закон о «детях войны»

На состоявшейся не так давно встрече врио Главы республики с депутатами Госсовета Чувашии поднимался вопрос о «детях войны». Свое продолжение этот разговор получил на вчерашней правительственной планерке. Олег Николаев предложил принять соответствующий республиканский закон до празднования 75-летия Победы.

Врио Главы подчеркнул, что необходимо всемерно учесть мнения ветеранов, входящих в данную категорию. При этом они говорят о том, что им важно, прежде всего, иметь статус «детей войны», закрепленный соответствующим документом. «Это можно решить в достаточно короткие сроки. Но если углубляться в финансовые меры обеспечения этих людей, то, скорее всего, уйдем очень далеко, потому что на сегодня такие меры в бюджете не предусмотрены. Этот вопрос потребует достаточно серьезного анализа. Тогда это решение однозначно «уйдет» за дату, которую мы очень сильно ждем, к которой готовимся и, естественно, почитаем – это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Если мы какое-то решение принимаем, то хотелось бы выйти на него к этому периоду», – сказал Олег Алексеевич.

Проект такого закона на минувшей неделе обсуждался на заседании рабочей группы парламентского Комитета по социальной политике и национальным вопросам. В настоящее время, было отмечено врио Главы, необходимо закрепить статус «детей войны» законом, а уже дальше его можно будет наполнять конкретными мерами поддержки, исходя из ситуации и возможностей бюджета. На данный момент в проекте предусматривается определение юридического статуса «детей войны», выдача удостоверения, а также предоставление мер нефинансовых социальных гарантий. В частности, предполагается право на внеочередное обслуживание в учреждениях, предоставляющих социальные услуги (домах-интернатах для ветеранов, инвалидов и пенсионеров и так далее), внеочередное социальное обслуживание на дому, медицинская помощь в государственных медицинских организациях. Напомним, к категории «детей войны» предполагается отнести граждан России, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории СССР и проживающих на территории Чувашской Республики.

Как сказала спикер республиканского парламента Альбина Егорова, законопроект планируется вынести на обсуждение Госсовета 16 апреля.

 

Фото gazeta.a42.ru

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Олег Николаев предложил принять республиканский закон о «детях войны»"

#1 Comment By Аноним On 24 марта 2020 г. @ 16:47

Госсовет важные предложения врио главы О Николаева по принятию законов затягивает.Так предложение по компенсации капремонта Ветеранам труда до сего времени не принят, но честно было бы установить ее всем ветеранам,а не годовой градации.Этот и закон о Детях войны было бы правильно принять срочно!

#2 Comment By александр On 24 марта 2020 г. @ 19:28

Неработающие Ветераны труда Чувашии все, без исключения,заслужили компенсацию за капремонт,достойные социальные выплаты(но 1300р это по крайней мере смешно) ,ветераны труда надеются,что всевозможная поддержка неработающих ветеранов будет существена,а детям войны тем более

#3 Comment By Народный Совет Чув.АССР On 4 мая 2021 г. @ 10:29

Сирота ВОВ стоит в Ленинской Администрации в очереди более10 лет на жилье о чем вы говорите?
Ждут когда человек уйдет на тот свет,звонили по этому вопросу ответили льготную очередь ликвидировали