- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Олег Николаев подвел итоги рабочей поездки в Москву

Деньги для АПК и инвесторы для канатной дороги

Как уже сообщалось, врио Главы Чувашии Олег Николаев побывал в рабочей командировке в Москве. Это была «первая полноценная деловая поездка», сказал он, делясь с журналистами ее подробностями на своем вчерашнем брифинге. Состоялись встречи в Минсельхозе России, Федеральной налоговой службе, а также на предприятиях госкорпорации «Ростех».

Одним из главных итогов встречи с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым стало предоставление дополнительных средств для АПК нашей республики, в том числе по линии Россельхозбанка, заявил Олег Николаев. Другая важная договоренность – об открытии в Чувашии филиала ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», что позволит снизить расходы на проведение лабораторных исследований, оказывать услуги по сертификации широкого перечня сельхозпродукции и семян растений. В результате существенно повысится качество продукции и будут созданы предпосылки для развития новых производств с перспективой расширения экспортного потенциала АПК региона.

В «Ростехе» рассматривались перспективы совместной работы по развитию различных бизнес-направлений, прежде всего в сфере цифровизации, энергосервисных и ряде других проектов. В частности, в привлечении инвесторов для создания канатной дороги в Заволжье. Там, как известно, идет газификация, и дорога могла быть стать, с одной стороны, транспортным каналом, а с другой – фактором привлечения туристов. Перспектива сооружения дороги обсуждалась в одном из подразделений госкорпорации, занимающемся инновационными инвестпроектами.