- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Первый случай заражения коронавирусом зарегистрирован в Чувашии

Анализ – положительный, пациент – сознательный

Житель Чувашии прилетел домой из Бразилии. Маршрут у него был с двумя пересадками: в швейцарском Цюрихе и Москве. Как только он прибыл в Чебоксары, сразу же сообщил в Роспотребнадзор по Чувашии о том, что находился в неблагополучной по коронавирусу стране. У  чебоксарца  взяли анализы, которые подтвердили у него наличие нового заболевания. Обследовали всех людей, с которыми  путешественник был в контакте. Однако никому из них инфекция не передалась —  анализы на COVID-19 отрицательны.

Как сообщил и.о. министра здравоохранения Владимир Степанов, самочувствие пациента, помещенного в отдельный блок инфекционного отделения больницы скорой медицинской помощи, удовлетворительное, болезнь протекает в легкой форме. Медики оказывают  ему всю необходимую помощь с соблюдением правил личной безопасности.

 ИЗ СЕТИ
Врио Главы Олег Николаев в своем Инстаграмме похвалил жителя республики за ответственное поведение: «Человек сам проявил сознательность и пришел к медикам, чтобы провериться после возвращения из-за границы. Все необходимые меры были приняты без промедления». И сообщил, что «провел совещание регионального штаба по коронавирусу: у нас достаточно сил и средств, чтобы предотвратить распространение этого заболевания».

View this post on Instagram

Подтвердился один случай заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Чувашской республике. Человек сам проявил сознательность и пришел к медикам, чтобы провериться после возвращения из заграницы. Все необходимые меры были приняты без промедления. В настоящее время больной находится в изолированном боксе в инфекционном стационаре Больницы скорой медицинской помощи. Его состояние удовлетворительное, болезнь проходит в легкой форме. Врачи совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора провели работу с «контактными» лицами, они на изоляции, вирус у них не обнаружен. Сегодня провел совещание регионального штаба по коронавирусу: у нас достаточно сил и средств, чтобы предотвратить распространение этого заболевания.

A post shared by Олег Николаев (@oanikolaev1969) on