- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кризис под лепет оптимистов

В Соединенных Штатах разразился экономический кризис. Аналитики в США, из тех, что постарше, может быть, даже помнящие свое босоногое и голодное детство времен Великой депрессии, заявили, что обвалами на биржах дело не кончится. Но таких прорицателей, пожелавших выступить в роли Кассандры, оказалось немного. Молодые решили взять числом. И, внешне самоуверенные, но на самом деле растерянные, поспешили опровергнуть стариков, уверяя, что на фондовом рынке, где торгуют акциями американских и иностранных компаний, ничего страшного не произошло. Они уверяют, что «все находится под контролем». Валютный рынок, на котором торгуют деньгами, тоже. Эксперты портала «TRADE like a PRO» считают, что сейчас самое время для входа на «Форекс», и предлагают в помощь начинающим хороший видеокурс. Курсы валют в такой ситуации достаточно предсказуемы, чтобы практически гарантированно не остаться в «минусе».

Только и всего, что за истекшие пятницу и понедельник экономика США потеряла 2,5 млрд. долларов из-за обвала фондового рынка. Подумаешь, в 10 раз переоценили возможности американских компаний, которые делают бизнес на новейших средствах связи, Интернете, компьютерах и производстве программ для них («хай-тэк»). Ничего необычного, мол, в этом нет, все утрясется за неделю. Обладатели акций американских суперкорпораций, вроде «Майкрософт», продадут их, а вырученные деньги вложат в бумаги «традиционных компаний», скажем, в те же акции «Форда».

Однако видавшие виды американские аналитики понимают, что быстренько перекачать деньги из одной экономической сферы в другую не так просто. Попробуй, продай акции, если они стремительно падают, а потом рискни, если хочешь, купи бумаги «традиционных компаний», если цена их тоже тает на глазах. Нет, утверждают американские, а вслед за ними и другие аналитики из различных стран, которых тоже коснулось «американское чудо» быстрого обогащения за счет акций компаний «хай-тэк», добром дело не кончится. Да дело и не только в акциях, цены на которые последние годы взлетали словно ракета.

Сама американская экономика последние лет 10 поднималась как на дрожжах. Ее стремительный рост не мог остановить даже пресловутый азиатский кризис, который аукнулся в России крахом августа 1998. Центробанк России едва смог остановить эту безумную скупку валюты весьма солидной суммой, взятой из золотовалютных запасов и брошенной на биржу ради спасения рубля, но, можно сказать, на ветер.