- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашский язык вошел в тройку лидеров на hh.ru

Знание тех или иных языков народов России (помимо русского) указано примерно в 1,5% резюме жителей страны, приводят статистику специалисты портала hh.ru. Чувашский язык по представленности в резюме занял третье место.

Как отмечают исследователи, больше половины таких соискателей (56,5%) проживают в Чувашской Республике, 20,4% — в Москве, 7,3% — в Татарстане.

Правда, в общей сложности на чувашский язык пришлась совсем скромная доля — 0,05%. Наиболее распространенным оказался татарский язык — 1,05%. Второе место занял башкирский язык, его знают 0,16% соискателей.

Что примечательно, со стороны работодателей помимо русского востребованными, хоть и с огромным отрывом, тоже оказались татарский, башкирский и чувашский языки. За год было опубликовано около 500, 40 и 15 вакансий соответственно.

По мнению экспертов, соискатели совершенно напрасно не отмечают в резюме владение языками народов России. В некоторых случаях, когда работодателю необходим человек, способный работать в местности, где распространен тот или иной национальный язык, это знание может стать явным преимуществом.