- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За поджог автомобиля житель Ядрина проведет полтора года в колонии строгого режима

Если бы не бессонница жильца соседнего дома, автолюбитель из Ядрина остался бы без своего «железного коня»…

В 4 утра мужчина решил вынести мусор и краем глаза заметил дымок из легковушки возле дома поблизости. Глянув повнимательнее, горожанин увидел языки пламени в салоне «четырнадцатой» и бросился будить хозяев. Общими усилиями возгорание потушили. Салон пострадал сильно, но все могло закончиться гораздо хуже, если бы той ночью сосед спал так же крепко, как и все.

Отойдя от шока, хозяин пострадавшей автомашины позвонил в полицию. Хотя он никого не подозревал, по заключению экспертов, это был поджог. Неизвестный забросил в приоткрытое окно транспортного средства пластиковую бутылку с горючей смесью. Как установили полицейские, незадолго до происшествия один из таксистов видел велосипедиста, двигавшегося в направлении дома потерпевшего. Тот резко вильнул на «встречку», из-за чего таксист подумал, что велосипедист может быть пьян. Так оно и оказалось.

Ранее неоднократно судимый житель Ядрина, прилично «наклюкавшись» в одном из заведений, решил отомстить хозяину «четырнадцатой», которого почему-то считал причастным в краже своего лодочного мотора. Виновного в этом преступлении давно нашли и привлекли к ответственности, но 35-летний мужчина продолжал упорствовать в своей версии кражи. На руле его велосипеда были изъяты следы того же горючего вещества, что вызвало возгорание автомобиля. В кафе, где подозреваемого видели до и после поджога, было изъято видео, на котором, выразительно жестикулируя руками, тот рассказывал своему собеседнику, как загорелось транспортное средство.

По информации начальника следственного отдела ОМВД России по Ядринскому району подполковника юстиции Алексея Ильина, в ходе следственного действия – выхода на место происшествия — поджигатель подробно и последовательно описал все свои действия. Полностью был возмещен и ущерб потерпевшему в сумме 25 тысяч рублей.

Ядринский районный суд признал местного жителя виновным в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом ряда непогашенных судимостей подсудимому было назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.