- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Строительство Центра хоккея в Чебоксарах близится к завершению

Скоро первая игра

Совсем скоро в Чебоксарах откроется Региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Само здание уже построено, ведутся пуско-наладочные работы и благоустройство территории. В прошлый четверг, 12 марта, ход строительства проинспектировал и. о. министра физической культуры и спорта Василий Петров.

Центр хоккея — это крытая ледовая арена размерами 29 на 60 метров, трибуны для зрителей на 300 посадочных мест, раздевалки с сушильными помещениями, душевые и санузлы, тренажерный зал, класс для повышения квалификации тренеров, административно-бытовые помещения. Строится он в рамках реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в более крупную федеральную программу «Демография», основной целью которой Владимир Путин назвал увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, до 55%.

— Подрядная организация ПКМ-8, я вижу, хорошо справляется с поставленной задачей, — отметил высокую степень готовности объекта Василий Петров. — Уже выполнены практически все работы. Внутренняя отделка практически закончена. Это радует, и я думаю, что строители досрочно сдадут объект в эксплуатацию.

Фоторепортаж Олега Мальцева:

[tm-pg-gallery id=»221316″][/tm-pg-gallery]

Этот центр станет серьезным подспорьем для тренировок и обучения молодых спортсменов, развития хоккейного спорта в Чувашии в целом. Здесь будут тренироваться детская следж-хоккейная команда «Атал», детские и юношеские хоккейные команды «Сокол», планируется открыть женскую хоккейную секцию, хоккейную команду для спортсменов с ограниченными возможностями слуха и спортивный класс при Чувашском кадетском корпусе. Заказчиком строительства выступает Новочебоксарская спортивная школа олимпийского резерва №4 Минспорта Чувашии. Хоккейный центр станет своего рода филиалом школы в Чебоксарах. Воспитанники этой школы также будут заниматься здесь. Есть в планах и создание в Чувашии Молодёжной хоккейной лиги.

Срок окончания строительства — 31 мая, однако строители уверяют, что постараются сдать этот объект досрочно — до первомайских праздников. И уже совсем скоро здесь пройдёт первая игра.

— Подобными объектами мы раньше не занимались, — делится генеральный директор подрядной организации Виталий Ижелеев. — Но вошли в курс и быстро построили. Всё в графике, в темпе и очень аккуратно, быстро у нас получилось.

Кстати, в перспективе в Чебоксарах должна появиться ещё одна хоккейная площадка — в микрорайоне Новый город.

— Микрорайон развивается быстрыми темпами, там много молодёжи, детей, — говорит Василий Петров. — Поэтому в Новом городе строится самая большая в республике школа на полторы тысячи человек и, конечно, там тоже необходима хоккейная площадка.

СПРАВКА «СЧ»
В рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году будет построен 25-метровый плавательный бассейн в селе Аликово, в пяти муниципалитетах (в Вурнарском, Козловском, Урмарском, Мариинско-Посадском и Цивильском районах) появятся малые спортивные площадки для подготовки и сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».