- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Директор новочебоксарской строительной фирмы скрыл от налоговой более 38 млн рублей

В Новочебоксарске директор коммерческой организации, специализирующейся на строительстве и капитальном ремонте зданий и сооружений, признан виновным в налоговом преступлении.

Следствием и судом установлено, что злоумышленник, являясь единственным учредителем указанной фирмы, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с ее деятельности за 2014-2015 годы на общую сумму свыше 38,8 миллиона рублей. В частности, по его поручению в налоговые декларации вносились заведомо ложные сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных операциях с двумя контрагентами, которые выполняли строительные работы. В действительности эти контрагенты не имели реальной возможности ведения такой деятельности ввиду отсутствия у них собственных основных средств, производственных активов и материально-технической базы.

Суд приговорил директора к двум годам условного лишения свободы. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в коммерческих организациях, связанные с административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью, а также заниматься коммерческой деятельностью. Уголовное дело возбуждено СУ СКР по Чувашии на основании материалов, предоставленных региональным МВД.

Вскоре предстанет перед судом и глава крестьянско-фермерского хозяйства (житель Чебоксар), также обвиняемый в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, в Канаше глава КФХ, применявший систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, с января 2016 года утратил на это право. И должен был уплачивать налоги по общему режиму налогообложения, поскольку доходы от его деятельности, которая не может быть отнесена к сельскохозяйственной, превысили 70 процентов. В результате он уклонился от уплаты НДС за указанный год и первое полугодие следующего, а также налога на доходы физических лиц на общую сумму более 5,5 миллиона рублей.

Арестованное судом по ходатайству следователя движимое и недвижимое имущество обвиняемого по стоимости почти покрывает сумму причиненного бюджету ущерба. А глава КФХ не отрицает, что нарушил закон. Дело будет рассматривать Канашский районный суд.