- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ядринского депутата лишили полномочий за хищение бюджетных средств

По требованию прокуратуры Ядринского района прекращены полномочия депутата районного Собрания депутатов, осужденного за совершение корыстного преступления.

Из приговора следует, что осужденный, будучи председателем СХПК «Союз», заведомо зная о завышенной стоимости приобретенного организацией мелиоративного оборудования, с целью хищения бюджетных средств обратился с заявлением в Минсельхоз Чувашии на получение субсидии, приложив к нему документы с ложными сведениями о стоимости этого товара. И незаконно получил субсидию на сумму свыше 400 тысяч рублей. За это преступление суд приговорил его к году и пяти месяцам условного лишения свободы.

Также суд удовлетворил заявленный прокуратурой гражданский иск о взыскании всей суммы материального ущерба, причиненного федеральному и республиканскому бюджетам. По закону об общих принципах организации местного самоуправления полномочия депутата прекращаются досрочно после вступления в силу вынесенного в отношении него приговора. В связи с этим прокуратура внесла соответствующее представление в адрес председателя Ядринского районного Собрания депутатов. Народные избранники удовлетворили требование надзорного органа.