- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Адвокат поможет получить компенсацию

Когда дети попадают в беду, родители едва с ума не сходят от страха и отчаяния. Душа болит, нервы сдают, виски раньше времени начинают серебриться.

А если выясняется, что все эти страдания выпали на их долю по вине постороннего человека, вполне понятно желание призвать его к ответу – пусть заплатит не только за муки дитяти, но и за пролитые слезы и сдавшее родительское сердце. Но не всегда слезы матерей имеют цену.

Игорь пострадал в аварии. Его сбила на пешеходном переходе машина. За рулем сидела дама, как оказалось, любительница быстрой езды. Ее оштрафовали за нарушение правил, но уголовное дело возбуждать не стали. А студент, получивший серьезное повреждение коленного сустава, оказался на операционном столе. Лечение было долгим, и все это время мама Нина Сергеевна ухаживала за сыном. Нервное потрясение, которое она пережила, узнав об аварии, страх за здоровье сына, длительный уход за ним не прошли бесследно.

Суд взыскал с владелицы машины в пользу Игоря моральный вред в сумме 30 тысяч рублей. А вот матери, оценившей свои страдания в 20 тысяч рублей, отказал. И разъяснил, что «естественные переживания родителей за судьбу и здоровье детей» по закону компенсации не подлежат. Мать не доказала, что потрясение из-за ДТП с участием сына подорвало ее здоровье и что нарушены ее другие неимущественные права. Выходит, если бы представила доказательства, то могла бы рассчитывать на компенсацию морального вреда. Например, справку о случившемся после ДТП инфаркте. Наверное, это было бы «неестественным переживанием».

Не могут рассчитывать родители и на возмещение денег, потраченных на адвоката. А Нина Сергеевна заплатила за юридические услуги в пользу себя и сына 25 тысяч рублей. Другое дело, если бы потерпевший сам потратился на защиту. Но откуда у студента такие деньги.

Так что, отправляясь в суд за «моральной» компенсацией, запасайтесь подкрепляющими документами. В позапрошлом году под машину попала малышка («Бумер сбил девочку» – «СЧ» №136). Ее мама также обратилась за возмещением причиненного ущерба, призвав на помощь адвокатов из юридической консультации «Правовед Плюс» https://pravoved-plus.msk.ru. Тяжба была долгой. Однако в прошлом году суд все-таки удовлетворил иск женщины. И взыскал с виновника ДТП не только расходы на лечение девочки, но и утраченный матерью заработок, ведь она несколько месяцев ухаживала за больным ребенком. Нравственные страдания мамы и дочки суд оценил в 40 тысяч рублей.