- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О питании: правильный прием пищи

Прием пищи для вас должен стать своего рода ритуалом. Спокойная обстановка и расслабленные мысли, сфокусированные на удовольствие от прекрасного обеда – вот ваша цель во время еды.

Не зря ведь есть понятие «испортить аппетит». Действительно, аппетит, это не тогда, когда вы готовы наброситься на гору жареной картошки, зарывшись в нее по уши. Аппетит, это состояние ума, когда вы с радостью готовы начать трапезу!

Огромное количество времени жизни человек принимает пищу, так пусть это время принесет удовольствие, а послевкусие это удовольствие продлит.

Итак, теперь сами рекомендации:

 

1. Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу! Частичная переварка пищи начинается уже в ротовой полости! Ваша задача помочь организму взять из еды все самое полезное, а не наоборот. Есть даже мнение, что пищу нужно пережевывать 32 раза. Йоги, например, стараются принимать пищу особенно медленно, тщательно наслаждаясь вкусом пищи. Соревнуйтесь в том, не кто быстрее съест, а кто это сделает медленнее и вам обеспечена нормальная работа желудка и кишечника.

2. Принимайте разную пищу раздельно! Не нужно совмещать суп с хлебом, пить чай с молоком или есть мясо с картошкой. Есть действительно много несовместимых между собой продуктов, поэтому, наилучшим советом будет раздельное питание или совмещение тех продуктов, на расщепление и переваривание которых нужен примерно одинаковый состав желудочного сока! Объясню, о чем это я. Вы съели мясо – желудок получает команду от мозга срочно подготовить раствор для его расщепления. И тут, организм понимает, что вместе с мясом в него попала картошка! Команда тут же меняется, и желудок начинает разрываться от непонимания. Он уже начал готовить состав для приема мяса, а от него требуют ещё и картошку растворить. Совершенно сбитый с толку, он готовит обе смеси, но как только они соединяются, они тут же нейтрализуют друг друга, потому что для расщепления одного нужна щелочь, а для расщепления другого кислота. Желудок старается изо всех сил, но пока он пытается что-то сделать, пища уже начинает гнить, особенно мясо! Ваш кишечник с грустью понимает, что из желудка в него опять течет непонятная помойка. Чаще всего, такая помойка ещё и липкая, и кишечник рад бы скорее от нее избавиться, да сил не хватает. Всё это приводит к гастриту и язве желудка и дисфункции кишечника.

3. По почти этой же причине, пить чай или воду нужно не менее чем через полчаса после основного приема пищи! Такое пожелание возникло из-за того, что вода просто разбавляет желудочный сок, когда он уже начал выделяться для переваривания поступившей еды, и желудок после этого просто не готов ее переработать. Поэтому, лучше пить воду до еды. Она быстро впитывается, очищает стенки желудка и пищевода и вот как раз теперь самое время кушать!

4. Во время еды категорически нельзя смотреть телевизор, читать и отвлекаться на разговоры. Ваш прием пищи – это ритуал, во время которого вы думаете только о еде и наполняете себя энергией, поэтому не надо его осквернять разговорами и информацией извне. Ваши мысли определяют работу вашего организма. Зачем же ему мешать, во время удовлетворения такой важной биологической потребности как прием пищи?

5. Ешьте маленькими порциями, но часто! Питание 5-7 раз в день – это нормально. Маленькую порцию желудку легче переварить, а кишечнику проще взять из нее остатки витаминов.

Правильное отношение к этим простым правилам поможет вам сделать огромный шаг к процветанию собственного организма!