- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Потерявшая телефон жительница Ибресинского района заявила в полицию об ограблении

39-летняя жительница Ибресинского района привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Осенью прошлого года сельчанка, находясь в своем подворье и будучи в нетрезвом состоянии, потеряла дорогостоящий сотовый телефон. А тут муж должен вот-вот вернуться, претензии станет предъявлять… И женщина разыграла сцену — выбежала навстречу супругу с ножом в руках и взволнованно сообщила, что ей пришлось обороняться от неизвестного мужчины, ворвавшегося в дом и похитившего ее сотовый телефон.

Доверившись словам супруги, мужчина вызвал сотрудников полиции, которым его благоверная рассказала ту же выдуманную историю и написала в полицию соответствующее заявление, там возбудили уголовное дело по факту совершенного преступления. А потом выяснилось, что его не было.

Между тем сотрудникам полиции пришлось отвлекаться на проверку ложной информации, вести предварительное следствие. А это лишняя нагрузка на правоохранителей, задача которых ловить настоящих преступников. Суд наказал раскаявшуюся сельчанку, пообещавшую «встать на путь исправления», 10-тысячным штрафом.