- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Когда дети — награда

Ради них хочется жить и трудиться

«Анна — награда от Бога», «Вениамин — благословение от Господа»… Именно так в телефонах многодетных родителей из Чебоксар Николая Юрьевича и Дарьи Федоровны записан в контактах каждый их ребенок. А всего у них семеро детей: три мальчика и четыре девочки. О том, как живется в такой большой семье, и поддерживает ли их государство, родители и дети рассказали сами, пригласив нас в гости.

К приезду корреспондентов накануне праздника 8 Марта семья накрыла стол со всевозможными сладостями. В центре стоял большой блестящий самовар — свидетель многих семейных празднеств и душевных чаепитий, окруженный хороводом цветастых фарфоровых чашечек с блюдцами. Тем временем на кухне завершались последние приготовления: мальчики делали фирменный овощной салат под руководством, а вернее даже присмотром мамы, потому как заправлял тут всем восьмилетний Матвей. Он нарезал на ровные кубики свежие огурцы и помидоры, а затем ловко отправлял их в салатницу.

В какой-то момент на маленькой кухне собралась вся дружная семья, за исключением двух дочек, которые были в школе. О такой большой семье дирижер-хормейстер церковного хора Дарья и выпускник Санкт-Петербургского христианского университета Николай и не мечтали. 17 лет назад молодые люди приехали в столицу Чувашии из Набережных Челнов на строительство храма. Здесь они расписались, тут и остались жить, потому что очень понравился город. В Чебоксарах родились все их дети…

— Конечно, дети — это счастье, но ведь сложно содержать такую большую семью? — интересовались корреспонденты.

— Конечно, сложно! Но главное, за что мы благодарны государству, у нас есть свое жилье! — почти хором ответили родители. В 2015 году семья получила две квартиры, которые позже объединила в одну большую.

Кроме того, у ребятишек льготное питание в школе, семья получает ежемесячные пособия на детей до 18 лет — сумма небольшая, на всех чад выходит чуть более 8 тысяч рублей, и все же это хорошее подспорье. Кроме того, супруги наслышаны, что в этом году будут проиндексированы государственные пособия семьям с детьми.

КСТАТИ
С 1 июля 2020 года семьи с доходами меньше величины прожиточного минимума начнут получать ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Как сообщает Минтруд России, для оформления выплаты семье достаточно будет только подать заявление в электронном виде через портал госуслуг, МФЦ или органы соцзащиты. Справки предоставлять не нужно: ведомства сами запросят и проверят данные о доходах семьи. Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей. В общей сложности выплата будет назначена семьям, в которых проживают около 2 млн детей. На эти цели из бюджетов всех уровней будет направлено 136,4 млрд рублей.

— Мы очень рады увеличению пособий, — довольна Дарья. — Дети растут, каждый рубль дорог. Их нужно одеть, обуть, хочется, чтоб они занимались дополнительным образованием, ходили в спортивные кружки. Думаю, любая семья будет рада помощи…

Понятно, что только на пособия супруги Пороскун не ориентируются, главе семьи приходится много работать. Николай Юрьевич, кроме того, что главный кормилец семьи, руководит Непрофессиональной хоккейной лигой в республике и занимается развитием массового хоккея, организует для ребят соревнования и уже много лет ведет большую социальную работу.

— Жить на одну господдержку невозможно, да и неправильно, — сказал отец семейства. — А вот социальная помощь, безусловно, очень важна. Взять хотя бы то, что наша семья, где доходы отнюдь не высоки, является получателем субсидии на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ. А это уже немалая экономия. К тому же в этом году мы подали заявление о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта…

Забот у семьи сейчас немало: все ребята учатся в школе, старшая дочь заканчивает 11 класс, впереди у нее экзамены и выпускной бал, а самый младший в семье — первоклассник. Ребята участвуют в конкурсах и олимпиадах, увлекаются спортом, ходят в воскресную школу. А поскольку их мама — музыкант по профессии, еще и играют на музыкальных инструментах: на флейте, скрипке, фортепиано и гитаре.

НИКОЛАЙ ПОРОСКУН,
руководитель Непрофессиональной хоккейной лиги Чувашии, многодетный отец:
«Безусловно, семья — это каждодневный труд. Но ведь и труд бывает разным: один обременяет, другой — облагораживает. В Писании сказано, что дети — это награда от Господа, они все в радость. Это твое дитя, твоя судьба. И вот ради этой награды нужно жить и трудиться».

— Детки хорошие, нас не подводят. Семен самый шустрый, проворный и активный. Матвей — хозяйственный, Элиана — душа семьи, всегда общительная и не унывающая. Изабелла

— умница в учебе, занимается в конно-спортивной школе, — перечисляли мама и папа. — Елизавета увлекается фотографией, она, можно сказать, летописец наших семейных выходов и праздников. Вениамин — спортсмен, хоккеист, правая рука папы и такой же ответственный. Впрочем, как и старшая Анна, она наша радость и благодать, которую, кстати говоря, редко застанешь без книги в руках…

Родители не скрывают, что один из их младших сыновей — инвалид с рождения, они это приняли как должное и ни капельки не сомневаются, что и он — награда от Бога. Помощь семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, оказывает и государство.

Говоря же о житейских трудностях, мама признавалась, что в большой семье многие вещи происходят гораздо проще, потому что тут все друг другу помогают.

— Нас ведь много, так что вероятность, что все будет висеть на ком-то одном, просто отсутствует, — подметил папа. — К тому же взрослые дети самостоятельные, а младшие за помощью частенько обращаются к старшим.

В 2017 году семья Пороскун по праву заслужила орден «Родительская слава» (Авт. — Государственная награда Российской Федерации, отнесенная по классификации к наградам высшего уровня, которая вручается гражданам Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей), за что, кстати, получила солидную премию от Президента страны и Минтруда республики. Но мы самые обычные, признаются многодетные родители, соглашаясь, что и у них бывают разногласия и ссоры, а забот и проблем — вообще целый ворох. Важно посмотреть на них с правильной стороны.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ
Социальные выплаты ждет индексация

Сразу же после посещения многодетной семьи Пороскун мы решили уточнить вопрос о намеченной индексации социальных пособий в Министерстве труда и социальной защиты республики. О том, кого именно коснутся грядущие изменения в социальной политике и что изменится в предоставлении ряда мер соцподдержки семьям с детьми, «Советской Чувашии» рассказала и.о. министра труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

«В рамках законопроекта в целях социальной поддержки населения, в том числе и на индексацию пособий, дополнительно предусмотрены достаточно серьезные ресурсы — около двух миллиардов рублей, — напомнила Алена Геннадьевна. — Целью этих мер является сохранение реальной величины доходов населения республики, поэтому для расчета размера индексации использованы индексы потребительских цен за последние три года».

Таким образом, по словам и.о. министра, будет охвачен период, в течение которого индексация социальных пособий не проводилась. Чтобы граждане могли получить увеличенные пособия уже в ближайшее время, Минтруд республики ведет работу над проектами нормативно-правовых актов Чувашии, которые обеспечат получение повышенных социальных пособий после принятия соответствующего закона.

Итак, индексация, прежде всего, коснется социальных выплат, что получают граждане, имеющие детей. К слову, на сегодня ежемесячное пособие на ребенка, по данным регионального Минтруда, выплачивается в отношении более 63 тысяч детей.

Проиндексированы будут и выплаты, которые получает старшее поколение республики. Это касается единовременных денежных выплат и иных мер соцподдержки, получателями которых являются более 129 тысяч ветеранов труда, тружеников тыла, репрессированных, уточнила Алена Елизарова. Увеличат и ежемесячную компенсацию на оплату ЖКУ сельским специалистам — это порядка 15 тысяч врачей, педагогов, соцработников, ветеринаров, работников в сфере культуры.

Дополнительно предусмотрены средства и на увеличение размера вознаграждений опекунам, попечителям, приемным родителям, которых у нас насчитывается более тысячи человек. Индексация также затронет размеры компенсации расходов на проезд отдельным категориям граждан, сообщили в министерстве.

 

 

Фото Олега Мальцева: В многодетной семье Пороскун в семь раз больше счастья, но столько же забот и переживаний. И хотя в повседневной жизни родители привыкли рассчитывать на свои силы, однако и поддержке государства очень рады.