- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В заповеднике «Присурский» на две недели раньше срока проснулись сурки

За теплой зимой в республику пришла ранняя весна. В последний зимний день в наши леса прилетели грачи, а на днях в заповеднике «Присурский» раньше обычного проснулись сурки.

По словам старшего научного сотрудника Миназыма Рахматуллина, на Батыревском участке заповедника 7 марта найдена раскрытая сурчиная нора, а рядом – земляная пробка, которая всю зиму берегла обитателей норки от проникновения холода. Спустя пару дней проснулась вторая семья сурков. Судя по обстановке возле их обиталища, грызуны приступили к «ремонту»: затаскивают в нору высохшую прошлогоднюю траву, чтобы поменять подстилку.

Обычно сурки выходят из спячки ближе к середине или к концу марта, сообщают специалисты. Но нынче животные будто специально пробудились к особой дате: 20 лет назад было подписано постановление Правительства России о расширении территории заповедника «Присурский» за счет прикрепления к нему двух степных участков: Суркового (Батыревского) и «Сорка-Тау» (Яльчикского). В заповеднике шутят, что таким образом сурки решили преподнести подарок к юбилею.

 

Фото prisursky.ru