- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Необходимо ли сообщать в Росреестр о смене фамилии?

В этом году мне исполняется 45 лет. При замене паспорта решила вернуть свою девичью фамилию, так как давно в разводе. Надо ли мне сообщать о смене данных в Росреестр? Если такая процедура необходима, то сколько она будет стоить и какие документы нужно представить?

Ольга Григорьева, Чебоксары

Сообщать или не сообщать в Управление Росреестра о смене персональных данных, в том числе фамилии — ваше право, пояснили в этом ведомстве. Процедура носит заявительный характер. Однако необходимо иметь в виду: если вы решите в последующем совершить какие-либо действия с недвижимостью, собственником которой являетесь, например, продать, подарить, завещать, заложить ее или вам надо будет получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, то вам все-таки придется внести изменения в базу данных.

Когда сообщить в орган регистрации о смене фамилии и замене документа, удостоверяющего личность, для актуализации сведений о вас как о правообладателе в ЕГРН, решайте сами.

От вас необходимо заявление о внесении изменений в ЕГРН, документы: удостоверяющий личность заявителя (паспорт), подтверждающий полномочия представителя в случае, если он обращается за государственной регистрацией (оригинал и копия), а также документ об уплате государственной пошлины в размере 350 рублей.

Заявление о внесении изменений в ЕГРН и документы для проведения государственной регистрации можно подать в любой офис многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг по месту жительства.