- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Можно ли построить дом на земельном участке, где не проведено межевание?

Можно, отвечают в Управлении Росреестра по Чувашии, законодательного запрета нет. Но при этом для владельцев таких построек могут возникнуть не очень приятные последствия.
Вот один из примеров. Гражданин получил в наследство земельный участок в престижном садовом обществе. Его границы ранее не устанавливались, координаты в Единый государственный реестр недвижимости не внесены, иначе говоря, межевание не проводилось. Новый владелец соток построил на участке коттедж. При его возведении застройщик постарался учесть все требуемые градостроительные отступы от границ участка.

После окончания строительства наследник обратился к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на построенный дом. Вот здесь и выяснилось, что коттедж построен за «дозволенными» границами — со стороны улицы есть выступ за красную линию (на улично-дорожную сеть). Требуемые отступы возведенного строения от границ участка не соблюдены. И, как следствие, невозможно получить от органа местного самоуправления согласование на ввод в эксплуатацию уже построенного дома. Более того, даже в судебном порядке затруднительно признать право на самовольный объект, построенный с нарушением градостроительных норм. Такая ситуация могла и не возникнуть, если бы застройщик перед началом строительства провел межевание земельного участка.