Паводок и пожары — на повестке заседания комиссии по ЧС

Под председательством врио Главы Чувашии Олега Николаева состоялось заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В муниципалитетах созданы противопаводковые комиссии, разработаны планы по обеспечению безаварийного пропуска воды, созданы необходимые материальные и финансовые резервы, доложил и.о. министра природных ресурсов и экологии Виктор Косачев. Также ведется обследование гидротехнических сооружений, их очистка от наледи. В целом вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в нынешнем сезоне достаточно низкая, констатировал руководитель ведомства. Один из наиболее уязвимых муниципалитетов для весенней воды – Алатырь. Для возведения ряда противопаводковых сооружений в ближайшие два-три года необходимо перенести ряд земельных участков, на выкуп которых выделены средства.

По данным начальника Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Филиала ФГБУ «Верхневолжское УГМС» Сергея Максимова, снежный покров на конец февраля составлял 10 см при норме 31см. К 10 марта поля почти повсеместно освободились от снега. Толщина льда также была ниже средней многолетней нормы. Все это в итоге не создает опасности бурного половодья. Максимальный уровень воды на Суре ожидается на полтора-два с половиной метра ниже нормы.

На заседании обсуждены также меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе возникновения ЧС во время паводка.

Обсужден и ход реализации мероприятий по снижению количества пожаров и гибели в них людей. По словам зам. начальника Главного управления МЧС России по Чувашии – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Николая Петрова, главными причинами пожаров в 2019 году являлись по-прежнему неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, поджог, неисправность автотранспорта. При этом число пожаров и погибших в них преобладает на селе. Одна из предложенных мер профилактики – поручение главам администраций муниципальных районов и городских округов чаще проверять места проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных семей.

Заслушаны отчеты представителей администраций Алатырского, Козловского района и города Шумерли, где наиболее тревожная статистика пожаров. В Шумерле на сегодня остается более 80 аварийных домов, жильцы которых переселены, а сами здания остаются доступными для проникновения посторонних. Олег Николаев поручил Минстрою и ГКЧС Чувашии оказать содействие муниципалитетам для завершения сноса аварийных бараков.

По весне обостряется ситуация с бесконтрольным сжиганием травы. По словам председателя Госкомитета республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамина Петрова, полное исключение этого позволит снизить количество пожаров до 10-15%.

Всплыла также проблема бесконтрольности контроля за печным отоплением. Федеральным законодательством отменено лицензирование трубо-печных работ, а специалистов печного дела нигде не готовят. Врио Главы Чувашии призвал не оставлять вопрос без внимания, предложив привлечь к данной проблеме производителей печного оборудования, провести обсуждение существующих пробелов в организации контроля за безопасностью в этой области.

Опубликовано: 15:44 10 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.