- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Весенние дороги Чувашии – под особым контролем

Ход текущего ремонта автомобильных дорог в республике обсужден 10 марта на правительственной планерке под председательством врио Главы Чувашии Олега Николаева с участием в режиме видео-связи глав муниципалитетов.

Больше всего у нас в республике дорог местного значения – 10,6 тыс. километров, доложил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов. Находятся они на балансе муниципалитетов. Еще полторы тысячи километров – региональные дороги в ведении КУП «Чувашупрдор».

Местные дороги обслуживают около 300 подрядных организаций, ими выполнен, по последним данным, ремонт порядка 7 тыс. квадратных метров полотна. А на региональных дорогах – около 3 тыс. «квадратов». Нынешний ремонтный сезон осложняется резкими перепадами температуры воздуха, вызывающими разрушение дорожного покрытия, констатировал руководитель ведомства, особенно на региональных трассах. Но именно здесь «комплекс мероприятий по их содержанию не является достаточным», сказал он, их выполняют всего лишь две организации. По словам и.о. министра, на 2020 год почти вдвое, до 700 млн рублей, увеличены объемы финансирования содержания региональных дорог.

Особое внимание было уделено вопросу о введении временного ограничения движения тяжеловесных транспортных средств по региональным автодорогам в период с 25 марта по 23 апреля, местным – с 20 марта по 18 апреля. Эти ограничения не распространяются на международные, пассажирские перевозки, транспортировку пищевых продуктов и кормов для животных, лекарств, горюче-смазочных материалов и некоторых других видов грузов. Для пропуска автомашин с превышением допустимого тоннажа груза необходимо иметь специальное разрешение. Но не секрет, что находятся ушлые предприниматели, использующие всяческие лазейки для своих перевозок, минуя зачастую пункты весового контроля. Более того, уже есть «бизнесмены», наладившие выдачу таких пропусков под видом перевозки лекарств и других разрешенных грузов. Как это пресечь?

Олег Николаев высказал предложение отслеживать исполнение требований движения транспорта в ограничительный период с помощью видеокамер. Не исключено, что сотрудники весового контроля могут пропускать транспорт с превышением груза не безвозмездно. В прошлом году, по данным ГИБДД, были выявлены два таких факта, значит, может быть и больше, сказал врио Главы.

Им было дано поручение создать межведомственную комиссию с участием и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Осипова и министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаила Анисимова по обсуждению данного вопроса и разработке соответствующих мер, в частности, специальной акции с привлечением общественного контроля.

 

Фото Олега Мальцева из архива редакции