- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Олег Николаев и Николай Федоров встретились с библиотекарями Чувашии

Накануне праздничных выходных врио Главы Чувашии Олег Николаев и первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров встретились с библиотечными работниками республики.

«Очень рад встретить вас в храме, храме культуры и знаний», — поприветствовал всех в стенах Национальной библиотеки руководитель республики. Он положительно оценил происходящие в библиотечной отрасли процессы: сохранение книжного фонда и его цифровизацию, обеспечение доступа к Интернету… «Любую работу делает человек, а если это женщина, она работает с душой и с любовью в сердце», — отметил Олег Николаев.

Сенатор Николай Федоров порадовал библиотекарей тем, что начал свою речь с цитирования Николая Гумилева. Рассказал, как рос среди книг, вспомнил о своей работе в бытность первым президентом Чувашии – о создании модельных библиотек, повышении зарплат библиотечным работникам… Отдельный акцент Федоров сделал на обсуждаемых сегодня поправках в Конституцию страны, рассказал, что сейчас делается в России для сохранения национальных языков.

Встреча закончилась общением в формате «вопрос-ответ». На вопрос корреспондента «СЧ» о судьбе библиотеки имени Марфы Трубиной в Чебоксарах Николай Федоров ответил: библиотека не закрыта. Что касается сокращения субсидий для города из федерального бюджета (из-за чего и собирались закрыть библиотеку), то сенатор полагает, что «всегда можно найти иные решения».

 

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Олег Николаев и Николай Федоров встретились с библиотекарями Чувашии"

#1 Comment By александр On 7 марта 2020 г. @ 06:53

Отрадно,что налажена связь с федеральными органами власти,было бы правильным наградить Н В федорова медалью 100л автономи!