- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии капитально отремонтируют дополнительно 12 школ

Порядок от труб до крыши

Благодаря бюджетным корректировкам в этом году в республике появилась возможность дополнительно провести капитальный ремонт в 12 школах.

Изначально капремонт планировался в 33 школах, с износом зданий 50 и более процентов, сообщают в Минобразования республики. Но при уточнении бюджета правительство республики учло просьбы муниципалитетов, и список школ, идущих на капремонт, расширился до 45. Деньги на это потребуются немалые — в общей сложности более 726,4 млн рублей, в том числе из республиканского и местных бюджетов — более 698,7 млн рублей.

Приведут в порядок не только школьные здания в районах. Будут капитально отремонтированы и три чебоксарские школы. Одна из них — школа № 10 имени космонавта Николаева, построенная в 1962 году. На ее ремонт планируют направить порядка 23 миллионов рублей (в том числе более 18 миллионов — из республиканского бюджета).

ВЛАДИМИР ПУТИН,
Президент России:

«Везде, на всей территории нашей большой страны, дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств».

«Известие о том, что нас в этом году поставят на капремонт, очень обрадовало педагогический коллектив, учеников и родителей, — говорит директор школы Светлана Кумалькова. — Не сказать, что школа в очень плохом состоянии, мы заботимся о ней, но годы берут свое, и для поддержания здания нужны капитальные вложения».

По словам Кумальковой, выделенные деньги позволят отремонтировать школьную крышу, которая не знала починки с 70-х годов прошлого века, и заменить оконные блоки на втором и третьем этажах.

Окна там старые, еще советских времен, и в них постоянно приходится латать дыры и щели, чтобы детям не было холодно.

«Кроме того, — говорит директор школы, — мы наконец-то сможем заменить системы теплоснабжения и канализации. Им, как и школе, 58 лет от роду, и представьте, во что за это время превратились трубы. В планах также до конца отремонтировать спортзал, оборудовать дополнительный эвакуационный выход из обеденного зала столовой. Из-за этого выхода, кстати, мы постоянно получаем предписания от проверяющих инстанций — он необходим, говорят нам, ведь учеников в школе очень много. Сейчас у нас учится 1092 ребенка, школа работает в две смены, а на переменах порой возникает чувство, что ты находишься в московском метро — так в коридорах многолюдно».

А когда в школе начнется долгожданный капремонт? «Рассчитываем, что сможем приступить к нему со 2 июня, — говорит Кумалькова. — Уже подготовлена проектная документация, сейчас мы передаем ее в центр закупок, затем выставляемся на торги. Очень надеемся, что нам попадется хороший подрядчик, который качественно и в срок выполнит ремонт нашей школы».

 

Фото Олега Мальцева: На первый взгляд в школе очень уютно и красиво. Но если присмотреться — можно увидеть и щели в старых оконных рамах, и аккуратные заплатки на линолеуме…