- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Русский по пятницам» приглашает всех в ЧГУ на подготовку к Тотальному диктанту

В Чебоксарах стартовали подготовительные занятия к Тотальному диктанту — 2020. Как ясно по названию, они проходят каждую пятницу, вплоть до дня, предшествующего самой всемирной акции, которая состоится 4 апреля.

Занятия проходят в новом корпусе ЧГУ имени И.Н. Ульянова, что на улице Университетской, 38, в аудитории 528, с шести часов вечера. И проводят их самые лучшие и титулованные филологи нашего университета.

Например, на первом занятии 21 февраля, темой которого стало повторение правил орфографии и пунктуации, с желающими совершенствовать свой русский язык встретилась зампредседателя городской экспертной комиссии ТД Ирина Бакина. 28 февраля такую подготовку с участниками занятий провела кандидат филологических наук, доцент Татьяна Романова. На второе занятие пришли те, кто хотел повторить правописание окончания глаголов и обособления обстоятельств.

В марте с любителями русского языка будут заниматься кандидат филологических наук, доцент Эльвира Чуева, доктор филологии, профессор кафедры русского языка и литературы Людмила Борисова, кандидат филологических наук, доцент Тамара Ерина и старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Светлана Мочалова. Темы занятий, заявленные в расписании «тотальной подготовки», самые разнообразные. Это слитное и раздельное написание частицы «не» с разными частями речи, правописание приставки «недо» — с глаголами и вводные конструкции и вставки, правописание частиц «не» и «ни», бессоюзные сложные предложения и другие.

Наконец, перед самым Тотальным диктантом занятие проведет председатель городской экспертной комиссии ТД, кандидат филологических наук, доцент Надежда Федорова. И напомнит настоящим и потенциальным активистам диктанта, как пишется тся/ться, а также расстановку знаков препинания в оборотах с союзом «как». Наверное, это самые проблемные сегодня точки правописания.

Стоит напомнить, что в университете пропускная система. Поэтому захватите с собой паспорт.

В Чувашии проведение Тотального диктанта координируют ЧГУ имени И.Н. Ульянова и редакция «Советской Чувашии».