- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Утверждены концепция и план празднования 100-летия Чувашской автономии

Под знаком – Вместе

В Доме правительства с участием врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева состоялось совместное заседание рабочей группы по подготовке и проведению 100-летия Чувашской автономии и оргкомитета по подготовке к юбилейному Дню республики. Участники утвердили концепцию и план празднования названных торжеств. Концепцию празднования векового юбилея представила вице-премьер Правительства Республики Алла Салаева. 

Старт праздника большим театральным представлением намечен в Чебоксарах уже на 10 марта, а своеобразным продолжением станет в апреле Международный балетный фестиваль, который, как и все нынешние творческие форумы и массовые праздники, будет проходить под эгидой республиканского юбилея и оттого приобретет дополнительные краски. Например, на Первомайскую демонстрацию выйдут все лучшие предприятия Чувашии, внесшие огромный вклад в развитие республики, а 9 Мая вспомнят о трудовых подвигах жителей для фронта и для Победы.

 

Чебоксарский международный кинофестиваль кроме кинопоказов должен запомниться и небывалой культурной программой – в столицу Чувашии приедут композиторы Эдуард Артемьев и Алексей Айги. Запланированы также спектакли театра «Новая опера», а чувашский мюзикл «Нарспи» и симфоническая музыка будут исполняться у памятника Константину Иванову и на волжской набережной. В июне пройдут форум «Молгород» и фестиваль национального костюма «Золотая россыпь веков» с участием историка моды Александра Васильева. 

«Планируя праздничные мероприятия, мы попытались учесть самые разные вкусы и интересы, чтобы максимально привлечь жителей республики к участию в юбилейных торжествах. Окончательная точка еще не поставлена. Готовы дополнить сценарий новыми идеями», – заключила Алла Салаева, напомнив, что времени осталось мало и готовиться надо со всей ответственностью.

Основной праздничной площадкой названа Красная площадь. А основным логотипом призыв – Вместе (Перле). Накануне круглой даты, 23 июня, в Чебоксарах обещан шикарный выпускной бал с участием 1 канала, с прямой трансляцией с места событий. А непосредственно 24 июня – самые массовые мероприятия праздника на разных городских площадках: Акатуй – в парке «Амазония», Таван Атал – на Московской набережной, фестиваль «Гостеприимная Чувашия» – в Екатерининском сквере. Кульминация торжеств – это Всероссийский фестиваль «Родники России», летное шоу «Стрижи», гала-концерт и шоу фейерверков.

Намечена и обширная деловая программа в рамках юбилея — от проведения Дней культуры Чувашии в Москве и участия республики в Петербургском международном экономическом форуме до Чебоксарского культурного форума и заседания рабочей группы по расширению сотрудничества в самых разных областях с Республикой Беларусь.

 

6 Comments (Open | Close)

6 Comments To "Утверждены концепция и план празднования 100-летия Чувашской автономии"

#1 Comment By виктор On 4 марта 2020 г. @ 06:00

Сам город нужно привести в порядок:обновить фасады,везде вместо одуваньчиков посадить газонную траву,посадить молодые липы,восстановить асфальт,покрасить ограждения,установить скамейки,и многое другое,а самолеты, ежегодно, это пустая трата денег…

#2 Comment By Олеся On 4 марта 2020 г. @ 13:09

Добрый день! Действительно, нельзя ли направить большую часть денег на благоустройство парков и прогулочных зон, в городе из-за строек на велосипедах даже детям покататься негде, кроме московской набережной, а добраться до набережной на велике с некоторых районов невозможно, велик на себя повесить и идти, а если с ребенком еще и детский велик. Мы говорим про спорт, про здоровье нации, а как же детей приучать если нет элементарных доступных вещей. Набережная московская, прекрасно, красиво, и удобно там, но как туда добираться……наверное то же надо подумать и благоустроить.

#3 Comment By александр On 4 марта 2020 г. @ 06:37

Почти вокруг всех строек грязь и разбитый от строек большегрузами асфальт

#4 Comment By Аноним On 4 марта 2020 г. @ 08:19

А кто отвечает за региональный памятник бывший кинотеатр’Родина’? разрушается фасад

#5 Comment By Пассажир On 4 марта 2020 г. @ 08:26

Салаева ведь и.о.

#6 Comment By виктор On 7 марта 2020 г. @ 14:29

Пригласили бы всеми любимого народного артиста А.Серова