- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Фотография зовет на урок

navigate_before
navigate_next

170-летний юбилей восьмого чуда света – фотографии, педагогическая общественность отметила подведением итогов III республиканского фотоконкурса учителей, организованного Минобразования Чувашии. В этот раз он прошел под девизом «О, молодость, ты – прекрасна!».
За три года, что существует конкурс, оргкомитет получил уже тысячи оригинальных фотопроизведений. Жюри отмечают, что качество работ год от года все лучше. Вот и нынче каждый участник стремился показать свои незаурядные способности: одни экспериментировали в жанре, другие искали изюминку в «золотом сечении» композиции кадра, третьи использовали возможности «фотошопа».
Конкурсантам была предложена целая палитра тем: «Когда уйдем со школьного двора», «Школьное окно смотрит в облака», «Молодой педагог приходил на урок», «Мы вам честно сказать хотим: на уроках смиренно мы сидим» и другие. По словам одного из организаторов конкурса, заслуженного работника культуры ЧР И. Клочкова, некоторые задачи фотолюбителям были поставлены не из легких. «Например, как средствами фототехники представить зрителю тему «Ах, любовь моя – инновация»? Даже опытному фотожурналисту не просто выстраивать кадр по теме», – признался он.
Несмотря на то, что участников оказалось меньше, чем в прошлые годы, достойных претендентов на победу было много. Отличные работы прислали педагоги Янтиковского и Вурнарского районов. Удачные снимки получились у учительницы Новоачакской школы Канашского района Е. Васильевой. Презентация ее фото прошла в республиканском институте образования. А победительница Всероссийского мастер-класса родных языков педагог школы № 59 г. Чебоксары Г. Абрамова провела свою персональную фотовыставку в Москве. Запомнились работы учителя Ильинской СОШ Моргаушскго района И. Каргина.
Фотография для педагога наравне с компьютером, видеодоской и мультимедиапроектором – хороший инструмент, который помогает быстро и красиво подготовить учебный материал. Так учительница из 27-й школы Чебоксар Е. Сармосова с помощью фотоиллюстраций подготовила электронное пособие о животных, обитающих в Чувашии. А замдиректора Среднетатмышской школы Канашского района В. Дмитриев уже несколько лет ведет фотолетопись школьных будней и праздников. Кстати, его увлечение помогло и при подготовке презентации «Педагогическая династия Дмитриевых», с которой он выступил на чествовании педагогических династий в РГСУ в Москве. Так что инициативный педагог всегда найдет, как с пользой применить фотографию в своем повседневном труде.

А. Абрамов,
председатель жюри, зампредседателя фотосекции Союза журналистов ЧР.