- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Региональные операторы обсудили в Чебоксарах проблемы обращения с ТКО

Выявить наиболее проблемные точки в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами с тем, чтобы начать решать существующие проблемы, предложили участникам недавнего обсуждения актуальных вопросов в сфере обращения с ТКО.

Встреча состоялась по инициативе Российского экологического общества, с которым в декабре прошлого года парламентарии Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве. По словам заместителя председателя Госсовета Чувашии Юрия Кислова, парламент республики пристально следит за ходом реализации национального проекта «Экология» в регионе, проводятся выездные заседания, «парламентские часы» и «круглые столы» по вопросам обращения и переработки твердых коммунальных отходов, в том числе и с участием региональных операторов по обращению с ТКО.

В дискуссии участвовали эксперты по вопросам экологии, представители органов власти, в том числе в области тарифного регулирования, представители региональных операторов по обращению с отходами субъектов Российской Федерации, члены Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

Исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Светлана Бик отметила, что сфера обращения с отходами в данный момент не является привлекательной для инвесторов, а значит, не развивается. Одна из серьезных проблем — недостаточная собираемость платежей с населения за поставленную услугу.

«Структура самих тарифов должна соответствовать структуре затрат регоператора на предоставление услуги. Сейчас затраты на работу с населением, инвестиции в процесс становления бизнеса, а также оплата услуг перевозчиков ложатся на регоператоров, — рассказала эксперт. — Увеличение кассового разрыва вследствие низкой собираемости платежей грозит регоператорам резким ухудшением их финансового положения, если не сказать прямо – банкротством».

Делясь своими проблемами, представители операторов по обращению с ТКО из разных регионов сетовали, что нет четко определенных методик расчета, что СанПиН для отдаленных районов и густонаселенных городов должен быть скорректирован. Увы, слабо развит рынок глубокой вторичной переработки уже отсортированных отходов. Были озвучены и другие проблемы, решение которых, по общему мнению, необходимо начать с приведения к единообразию системы определения тарифов. И особенно важно запустить меры государственной поддержки отрасли.