- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Программа софинансирования пенсий завершается. Что дальше?

Когда-то по совету мамы я вступил в Программу софинансирования пенсии (вот уже восемь лет регулярно ежегодно вношу в нее по 12 тыс. рублей). Насколько я понял, формирование накопительной пенсии в России приостановили. Значит ли это, что пенсионные накопления в системе софинансирования тоже пропадут? Мне на пенсию согласно новому законодательству еще только через двадцать лет…

Денис М., Чебоксары.

Не пропадут, уверяют в республиканском отделении Пенсионного фонда. Действительно в 2014-2022 годах все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются только на формирование страховой пенсии. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются управляющими компаниями или НПФ и будут выплачены в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.

Это касается и накоплений, формируемых в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. То есть, как и все остальные пенсионные накопления, эти средства выплачиваются по достижении возраста 55 лет женщинам и 60 мужчинам или при выходе на досрочную пенсию.

Напомним, Программа софинансирования рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса. В 2020 году 10-летний период господдержки завершается для тех, кто первый взнос уплатил в 2011-м. Пополнять «накопительный счет» можно и далее, – увеличение будет за счет инвестиционного дохода. В республиканском отделении уточнили, что инвестирование накопленных средств будет продолжено выбранной гражданином управляющей компанией либо негосударственным пенсионным фондом.