- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Две свадьбы, два юбилея

Удивительно похожими оказались судьбы семей Петровых и Емельяновых. И в той, и в другой главу семьи зовут Николаем, и оба накануне Дня защитника Отечества отметили 90-летний юбилей.

Чету Петровых в деревне Елжихово Моргаушского района все знают и уважают. Николай Алексеевич и Клавдия Андреевна создали семью 65 лет назад, с тех пор и живут душа в душу, в любви и согласии. У обоих было трудовое детство в тяжелые годы войны. Да и потом всю свою жизнь они посвятили труду на земле, до выхода на заслуженный отдых проработали в родном колхозе и удостоились звания «Ветеран труда». Вырастили троих детей, сейчас же супругов радуют своими успехами уже шесть внуков и пять правнуков. Поздравив Петровых с «железной свадьбой», гости спросили юбиляров, в чем секрет их долгой и крепкой семьи. Николай Алексеевич ответил, что семья — это ежедневный труд, ее нужно строить, опираясь друг на друга…

Интересно, но почти те же слова произнес ровесник и тезка Николая Петрова — житель деревни Чиршкас-Мураты Николай Кириллович Емельянов. Вместе со своей супругой Перасковьей Павловной они воспитали пятерых детей, и сейчас у них восемь внуков и семь правнуков. Ребятишек дедушка и бабушка учат трудолюбию и часто рассказывают, как в годы войны детьми они трудились наравне со взрослыми для фронта и для победы.

В семье Емельяновых нынче, как и у Петровых, не один юбилей. Они отмечают «благодатную свадьбу», а это целых 70 лет совместной жизни. А к празднику и достойный подарок: в Год памяти и славы в России труженики тыла, супруги Петровы и Емельяновы удостоены юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».