- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Парад в честь Дня Победы пройдет на площади Республики

В Чувашии готовятся к празднованию великой даты

Парк Победы, площадь Республики и Певческое поле — такие варианты рассматривались в качестве главного места празднования 75-летия Победы в Чебоксарах. Традиционная площадка, Красная площадь, как известно, пока закрыта на реконструкцию. После рекогносцировки местности наиболее подходящей для парада признали Площадь республики. Именно здесь 9 мая маршем пройдут сводный полк подразделений Чебоксарского гарнизона, военная техника и участники «Бессмертного полка».

А вот воздушную часть парада перенесут на территорию Речного порта, доложил военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин. Там достаточно места для десантирования парашютистов и больше простора для пролета самолетов.

О подготовке к великой дате — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне — на днях говорили на заседании оргкомитета под председательством и.о. вице-премьера Аллы Салаевой. Этот поистине всенародный праздник должен стать и очень личным, отметили в Доме правительства: ни один участник Великой Отечественной войны и ни один ветеран не останутся без внимания и заботы, а масштабные мероприятия пройдут в каждом уголке Чувашии.

Парад в Чебоксарах смогут посетить ветераны со всей республики. На главной площади по такому случаю увеличат количество посадочных мест, а в районах организуют доставку героев и их родственников на торжество в чувашскую столицу. Важно в этот день заранее позаботиться о комфорте ветеранов, сделала акцент Алла Салаева: предусмотреть на любую погоду кепки, зонты, пледы.

Фото из Инстаграм Аллы Салаевой: В этом году парад в Чебоксарах вернется на свое историческое место.

«Это не мелочи, это детали, которые надо учесть при уважительном отношении к старшему поколению», — подчеркнула она. Трибуны, кстати, разместят у памятника Ленину, а площадь, по словам Александра Мокрушина, способна вместить 25 «коробок» — больше, чем помещается на Красной площади. Внушительнее будет выглядеть и автоколонна: к параду рассчитывают привлечь технику военных лет из районов.

Ну а если кому-то из поколения победителей по состоянию здоровья тяжело присутствовать на торжествах, парад Победы готовы провести прямо у их дома. Такая практика, когда не ветеран приходит на праздник, а праздник приходит к нему, уже есть в некоторых городах России, возьмут на вооружение ее и в Чувашии.

«Это может быть парад школьников или выступление духового оркестра под окнами ветерана. Это должно быть адресное поздравление. Важно, чтобы каждый ветеран услышал личное «спасибо», — передала поручение врио Главы Чувашии Алла Салаева, попросив подготовить индивидуальный план поздравлений по каждому перенесшему войну человеку.

В районах и городах Чувашии подготовка к празднованию 75-летия Победы набирает обороты. Основные события развернутся в Чебоксарах. В городе, по словам главы администрации Алексея Ладыкова, сегодня проживает 171 участник Великой Отечественной и 2332 ветерана войны. В этом году чебоксарские ветераны получат увеличенную ежегодную выплату к празднику — ее размер составит 1000 рублей. А до 8 мая пожилым чебоксарцам вручат юбилейные медали в честь 75-летней годовщины.

Программа празднования в городе ожидается обширная. В мероприятиях задействуют свыше тысячи волонтеров Победы. На их помощь рассчитывают в приведении в порядок мемориалов, памятников, наведении чистоты в квартирах ветеранов. Уже много лет в городе проводятся ставшие хорошей традицией акции «Вальс Победы», «Письмо ветерану», «Урок Победы», а юбилейный год положит начало новому патриотическому проекту «У Победы есть имя». Как рассказал Алексей Ладыков, на всех 25-ти чебоксарских улицах, названных именами героев войны, к 1 апреля установят информационные стенды, рассказывающие о подвигах прославленных земляков. Такие же баннеры разместят на ближайших к улицам остановках. Идея показалась участникам совещания интересной — подобные стенды рекомендовали подготовить во всех городах и районах республики. Весной новым цветочным убранством улиц порадуют городские озеленители — ландшафтное оформление уже разработано, так же как и официальная символика праздника, единая для всей страны. Придерживаться ее также поручили всем муниципалитетам республики.

МЕЖДУ ТЕМ
В преддверии праздника актуально прозвучало и предложение представить Чебоксары к почетному званию «Город трудовой славы». Почетное звание для городов, внесших значительный вклад в Победу, — инициатива Президента страны, с которой Владимир Путин выступил накануне юбилейной даты, а на прошлой неделе ее одобрили депутаты Госдумы.
В годы войны чувашская столица принимала детей блокадного Ленинграда, здесь были развернуты эвакогоспитали, сюда эвакуировали заводы, в 1941 году Чапаевский завод выпустил свою первую продукцию для фронта.
Сейчас городу предстоит представить документы, оценку им дадут в Российской академии наук.

Особое внимание уделят школьным музеям боевой славы. В городе их 27, и в юбилейном году запланированы средства на обновление их экспозиций. Сегодняшнее положение дел в некоторых из них, справедливо заметил председатель республиканского Союза ветеранов Генрих Васильев, плачевное. Так, не функционирует музей воинской славы, посвященный 139-й стрелковой Рославльской ордена Суворова дивизии, в лицее № 3. Эта легендарная дивизия, которая была сформирована в Чувашии, завершила войну на Эльбе, вступила в Ржевско-Сычевскую операцию, еще в течение года оставалась на территории Германии. «Надо бы музей восстановить. Но обоснование руководства школы — не хватает классов», — посетовал Генрих Геннадьевич. Подобная ситуация — и в школе № 37, где располагался музей, рассказывающий о формировании 101-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. «Говорят, сделали виртуальный музей. Но виртуальный музей — это совсем другое. Когда школьники вживую видят каску, пробитую осколком, восприятие иное», — поделился он наболевшим.

Вопрос пообещали взять на контроль. «Подойти надо не равнодушно, не формально, а индивидуально. Вполне возможно, в рамках 75-летия удастся реализовать интересные проекты», — обозначила Алла Салаева.

Особой тщательности потребует также проработка вопросов безопасности, отметили на оргкомитете. А так как парад пройдет на новом месте, предстоит заранее обдумать схемы проезда общественного транспорта и позаботиться о парковках. О ходе подготовки к мероприятиям отчитались также главы районов и городов.

 

Фото Максима Васильева из архива редакции: Если ветеран не сможет по каким-то причинам прийти на парад, парад в юбилейный год придет к нему.