- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Семьи с пятью и более детьми могут получить дополнительную поддержку

«Многодетными принято называть семьи с тремя и более детьми. Им оказываем соответствующую государственную поддержку. Но одно дело, когда в семье три ребенка, и совершенно другое, когда их пять. Очевидно, что требуются разные подходы к оказанию поддержки этим семьям. Рассмотреть их поручу Кабинету министров», — заявил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев в ходе приема граждан по личным вопросам, который состоялся в общественной приемной Президента РФ в Чувашии.

С вопросом об улучшении жилищных условий обратились супруги Савко из Чебоксар, воспитывающие шесть детей, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики. Отвечая, Олег Николаев подчеркнул, что нужно решить не просто вопрос отдельной многодетной семьи, а предусмотреть иной подход к поддержке больших многодетных семей.

По его мнению, правительство республики должно обратить внимание и на способы использования республиканского материнского капитала. Необходимо привести соответствующие нормативные акты к реалиям сегодняшнего дня. «В ближайшее время проанализируем региональное законодательство с точки зрения расширения возможностей использования республиканского материнского капитала. Расширим эти возможности до перечня, предусмотренного федеральным законом. Дополнительно посмотрим, насколько можем региональную составляющую направлять на потребности, которые изъявляют сами семьи», — пояснил Олег Николаев.

В ходе приема граждане поднимали также темы раздельного сбора ТКО, строительства дорог, водоснабжения, льготной сельской ипотеки и другие. «Все случаи частные. Но подходить к их решению нужно комплексно, поскольку подобные вопросы волнуют не только тех, кто сегодня обратился на прием. Понятно, что со схожими проблемами сталкиваются и другие жители республики», — сказал врио Главы региона по итогам первого своего приема граждан в новой должности.