- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Олег Николаев поделился уникальным видео из домашнего архива

И пригласил жителей республики поддержать акцию

Два десятка человек уже присоединились к акции Госархива современной истории Чувашии «Народная память. Сохраним Победу!». В их числе – и врио Главы Чувашии Олег Николаев, который принес на хранение в фонд уникальные видеодокументы об участниках Великой Отечественной войны.

Напомним, в течение этого года в Госархиве действует патриотическая акция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый житель республики может передать на хранение в государственный архив бесценные «живые» документы – письма, дневники, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, статьи о наших земляках, фотографии военных лет, снимки встреч ветеранов, наградные листы и другие документы. Здесь их не только будут беречь и содержать в специальных условиях, но и сделают экспонатами виртуальной выставки фронтовых писем или фотоматериалов, которые в свою очередь смогут использовать детсады, школы, техникумы, вузы во время уроков мужества или тематических занятий.

Олег Николаев стал первым жителем Чувашии, который принес в архив видеофайл. «Когда-то мои старшие дочери участвовали в школьном проекте по сохранению памяти об участниках войны и записали два видеоролика с воспоминаниями ветеранов, — рассказал Олег Николаев. – Главные героини фильмов – бабушка моей супруги и ее односельчанка. К сожалению, обеих женщин уже нет в живых, но память о них, благодаря записям, жива, а теперь будет храниться и в фонде Государственного архива…»

Врио Главы Чувашии также призвал присоединиться к акции и других жителей республики, которые могут поделиться своими бесценными документами об участниках войны. «Школьники, например, могли бы записать видео-воспоминания ветеранов и тружеников тыла. Помочь в таком благородном деле могли бы и общественные организации, и волонтеры», — предложил Олег Николаев. Не должны остаться без внимания и труженики тыла, напомнил он и привел в пример подвиг участников строительства Сурского оборонительного рубежа. Кстати, врио Главы республики поддерживает инициативы общественников по сохранению памяти об этом грандиозном сооружении и тружениках, которые его возводили.

 

Фото www.cap.ru

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Олег Николаев поделился уникальным видео из домашнего архива"

#1 Comment By Петр On 27 февраля 2020 г. @ 13:19

Очень плохой звук на видео.