Что не так с местом проведения митинга?

В интернете снова активно стали обсуждать тему «свободы выражения своих политических пристрастий». Причем достается в основном городским властям, которые группе лиц предложили «запланированное публичное мероприятие в форме митинга» провести на площадке перед Памятником жертвам политических репрессий. Что же это за митинг такой, если это исторически «почетное» место вызвало десятки комментариев с возмущением к властям? Может оно посвящено памяти известного политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля в Москве? Но если это так, то тогда вообще не понятна критика городских властей, которые разрешают самое подходящее место во всей республике. И все же мы обратились за комментариями в администрацию города Чебоксары.

«СЧ» сообщили, что действительно, «группа граждан запланировала провести шествие на территориях, где проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 5 Закона Чувашской Республики от 30.11.2012 №77 запрещено».

В администрации города уверяют, что рассмотрели уведомление о проведении 29 февраля публичного мероприятия, приняли во внимание интересы группы лиц и предоставили место для заявленного шествия. Оно, по мнению чебоксарских чиновников, «полностью соответствует целям заявленного публичного мероприятия, в их числе — выражение солидарности и поддержка идей, демократических ценностей, осуждение политических репрессий и нарушений прав и свобод человека».

Но если все это так и шествие, действительно, посвящено памяти Немцова, то тогда возникает другой вопрос: а не перестарались ли в мэрии, предоставляя «святое» для чебоксарцев место. Ведь у памятника вспоминают только репрессированных жертв — политических жертв, а не  убитых политиков. Разница есть. 

Опубликовано: 16:52 21 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.