- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Участники пресс-конгресса ОНФ «Правда и справедливость» обозначили проблемы профессии

И обсудили конкурсные сюжеты и публикации

«Журналистика гибнет», «журналист всегда может стать блогером, блогер журналистом – в редчайших случаях», «в пылу восторга от возможности круглосуточного общения» — такие неоднозначные высказывания звучали на днях в стенах Казанского (Приволжского) федерального университета. За круглым столом в вузе собрались труженики СМИ со всего Приволжского федерального округа – участники пресс-конгресса Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» – эффективная региональная журналистика».

Это мероприятие стало первой из восьми запланированных по всей стране встреч для журналистов-участников VI Всероссийского конкурса «Правда и справедливость». Одной из самых крупных делегаций на прошедшем пресс-конгрессе стала команда Чувашской Республики. Помимо представителей «Национальной телерадиокомпании Чувашии», ГТРК «Чувашия» и нашей газеты в Казань приехали сотрудники новочебоксарских «Граней» и шумерлинского телеканала «Новая реальность».

Мастер-класс от спикера, планирование предстоящего всероссийского медиафорума и обсуждение работ конкурсантов – такой насыщенной выдалась пятичасовая программа встречи. Спикером оказался главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Журналист отличается от блогера большей ответственностью перед обществом, подчеркнул он и призвал коллег думать о сохранении своей аудитории в условиях конкуренции с новыми медиа, то есть популярными онлайн-площадками. По его мнению, нужно полностью перестраивать систему обучения журналистов, концентрируясь на индивидуальной подготовке специалистов в творческих мастерских, чтобы бороться с однотипностью. Гусева поддержали и другие участники форума – действительно, вопрос качества журналистского образования стоит довольно остро. Среди других важных тем – нехватка кадров в районных газетах и возможность поддержки начинающих журналистов.

Обсудив, чему они могли бы научиться на мастер-классах предстоящего медиафорума и кого из ведущих российских ньюсмейкеров хотели бы видеть в качестве спикеров мероприятия, сотрудники СМИ перешли к практике. Каждый представил коллегам телевизионный сюжет или публикацию в газете, рассказал, какую проблему удалось осветить, а иногда и решить.

Темы работ, надо сказать, затронули многие сферы развития страны и соответствуют направлениям «майских указов» Владимира Путина. Активно поучаствовали в этой части заседания журналисты из Чувашии – их материалы рассказывали о ненадлежащем качестве автомобильных дорог, разрушении объектов культурного наследия (на примере Дома детского творчества пионеров в Шумерле), правах инвалидов, огрехах мусорной реформы…

 

Фото www.cap.ru