- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Врач скорой помощи точным ударом запустила остановившееся сердце пациента

Вызов «скорой помощи» к человеку с больным сердцем мог закончиться печально. Это только в кино сердце «заводится» с первого раза после эффектного разряда электрическим током. В жизни все намного прозаичнее и нередко печальнее.

Житель Чебоксар, вызвавший «скорую», жаловался вовсе не на сердце, а на то, что ему стало трудно дышать. Бригада приехала и выявила у него слишком частый пульс. Настолько частый, что медики никаких мер не успели предпринять: сердце просто остановилось…

В таких случаях природа отводит медикам только 30-40 секунд, чтобы попытаться помочь. Пациенту повезло, что врач владела приемом прекардиального удара, который все равно считается рискованным: можно сломать пациенту ребра. Однако доктор Эльвира Карикова решилась на реанимационные действия. В итоге они и спасли умирающему жизнь.

Как сообщил «Советской Чувашии» заместитель главного врача БСМП Евгений Орешников, навык правильно применять прекардиальный удар должен быть в активе у каждого врача скорой помощи. Он может оказаться спасительным в самой неожиданной ситуации. В описываемом случае это так и случилось: пациента в стабильном состоянии привезли в больницу, где его лечением занялись профильные врачи.