- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Достопримечательности Москвы

Москва – крупнейший город Европы и седьмой по величине в мире. По неофициальным данным здесь живет 15 миллионов человек. Несмотря на многочисленные войны, угрожавшие городу, ему не раз удавалось избежать полного разрушения.

Приехав в Москву, в первую очередь, следует посетить Красную площадь. Это центр не только Москвы, а и России в целом, как в прямом, так и в переносном смысле. Начинающиеся здесь улицы ведут к окраинам. На площади прошло множество военных парадов, а также здесь находятся Собор Василия Блаженного с цветными куполами. Яркие цвета куполов собора — один из известнейших символов Российской Федерации.

Также следует посетить храм Христа Спасителя. Он возвышается на левом берегу Москвы-реки. Это самая высокая православная церковь в мире(103 метра). Ее нефы составляют 85 метров в длину, и она может вместить 10 тысяч человек.

В Третьяковской галерее собрана одна из самых внушительных и богатых коллекций изобразительного искусства 19-20 веков. За 40 лет своего существования она собрала 1200 картин российских и около 100 картин зарубежных художников.

Недалеко от Красной Площади расположен Кремль. Это величественная крепость расположенная на Москве-реке, которая приобрела свою известность благодаря расположению в нем российского правительства. Помимо этого, на территории Кремля находятся множество исторических объектов. Соборная площадь окружена Благовещенским, Архангельским и Успенским соборами, а также колокольней Ивана Великого — самым высоким зданием Кремля (81 метр). Здесь также находится крупнейший в мире колокол — Царь-колокол (вес 160 тонн) и крупнейшая пушка — Царь-пушка(калибра 900 мм).

Ночные прогулки по Москве-реке на теплоходе или катере представят столицу в непередаваемом романтическом свете миллионов ночных огней. Купить билет и заказать водную экскурсию можно даже зимой. Цены — на сайте https://www.sputnik8.com/ru/moscow/category/nochnye-progulki-na-teplohode. Особенно рекомендуем период рождественских праздников, когда новогодняя иллюминация просто поражает воображение. 

Конечно же в Москве стоит увидеть знаменитую улицу — Арбат. Новый Арбат обрамлен высотками. Он был построен в 1960 году и стал с тех пор одним из достопримечательностей города. Здесь много сувенирных лавок, кафе и антикварных магазинов.

Музей современной истории также является одним из достопримечательностей Москвы. До 1998 года он назывался Музеем революции. Здесь находится более 300 тысяч различных экспонатов.

В Москве также следует посетить Новодевичий монастырь и кладбище. Новодевичий монастырь расположен на Девичьем поле, недалеко от Лужников. Это женский православный монастырь, который был построен в 1524 году в честь взятия Смоленска. Новодевичье кладбище было построено в 1525 году при монастыре. Его территория делится на 3 части: старую, новую, новейшую. На кладбище захоронены многие известные личности, такие как, Никита Хрущев, Михаил Булгаков, Борис Ельцин и другие.

Еще одной достопримечательностью Москвы является Московская хоральная синагога. Это главная синагога России, которая была построена в 20 веке в 1906 году. Является культурным наследием Российской Федерации, а также памятником федерального значения. Выполнена в архитектурном стиле — эклектика.

Мавзолей Ленина является одним из самых интересных достопримечательностей Москвы. Он располагается на Красной площади у стен Кремля. Здесь хранится тело Владимира Ильича Ленина. Однако, всего 10% бальзамированного тела Ленина состоит из настоящих останков революционного лидера.

Можно долго дискутировать о достопримечательностях Москвы, ведь их там немало. Это определенно очень красивый город, который несмотря на полную событиями историю, всё же смог не только сохранить и реконструировать многие исторические места, а и возвести новые — ничем не уступающие своим предшественникам здания. На сегодняшний день, в Москве растет количество небоскребов, старые дома разрушают, а их жителей переселяют в новые, Москва растет и расширяется, оставаясь при этом прекрасным городом, в который хочется вернуться.