- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Открывается юбилейная выставка Николая Карачарскова

Искусство, понятное простым людям

Он родился в русской деревне Шадриха Порецкого района и всю свою жизнь воспевает людей села и красоту родных пейзажей. Именно он в начале семидесятых стал организатором творческой бригады «Сельские зори», работа которой сделала возможным появление на селе народных картинных галерей, его же стараниями постоянно пополнявшихся произведениями мастеров искусств. 14 февраля в Чувашском художественном музее открылась персональная выставка Николая Карачарскова «Любовь и боль моя, Россия», приуроченная к 85-летию художника.

Прошлую юбилейную выставку более чем из 360 произведений Николай Прокофьевич назвал точно так же. Теперь это магистральная тема его творчества. Основными героями его полотен остаются родная природа и деревенские жители, которых он находит в самой гуще жизни и пишет с натуры.

Художник по-прежнему уверен, что искусство принадлежит народу, и что оно должно быть понятно простым людям. Его персональная выставка традиционно «заселена» именно такими людьми. Портреты, в которых передана связь человека с внешним миром, с узнаваемой средой, превалируют в экспозиции, заставляя останавливаться и вглядываться будто в знакомые тебе лица: механизаторов, ученых, ветеранов… Но за постсоветские годы он создал немало образов на тему сомнений и разочарований 90-х годов. И эти образы порой весьма фантасмагоричны. Чего не скажешь о пейзажах мастера, в которых он стремится отразить гармонию природы.

На нынешней выставке, где собрано уже более 400 работ, представлены произведения не только из коллекции самого художника, но и из частных собраний, а также из фондов Алатырского и Чувашского художественных музеев и картинной галереи его родной деревни Шадрихи. В Шадрихе мастером был создан целый деревенский музейный комплекс не только с частной галереей, но и мемориальным парком, часовней-памятником погибшим в Великой Отечественной войне землякам и музеем народного быта. К несчастью 15 лет назад в картинной галерее произошел страшный пожар.

На юбилейном вернисаже народный художник Чувашии, заслуженный художник России не мог не вспомнить об этой трагедии, которая произошла как раз в ночь на 14 февраля.
— Единственное, что меня спасает — это вы, ваша поддержка, ваши лица, — сказал он. — Благодаря этим выставкам только и постигаю, нужен ли я жизни.

 

Работа 1977 года «На полях Чувашии».