- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Новоюжном районе и Альгешево по вечерам будет работать передвижной маммограф

Февраль в Чувашии объявлен месячником по борьбе с онкологическими заболеваниями. Самая распространенная локализация опухоли, которая уносит здоровье и жизнь женщин — это рак молочной железы.

Именно поэтому в столице республики на территории с населением 120 тысяч человек, которая прикреплена к Городской клинической больнице № 1, организованы выезды мобильного медицинского комплекса «Женское здоровье». Он оборудован современным маммографом, который делает запись изображения в цифровом формате.

Комплекс перемещается с места на место и обследует женщин в вечернее время с 17 до 20 часов, когда они могут не торопясь прийти на осмотр в свободное от работы время рядом с домом. Чтобы получить талон на обследование, достаточно обратиться к лечащему врачу или получить его у медсестры в офисе врача общей практики. Для этого женщине должно быть больше 39 лет, а предыдущее обследование проводилось более двух лет назад.

19 февраля мобильный медицинский комплекс будет работать на улице Ленинского комсомола у дома 80/1, а 26 февраля — в поселке Альгешево, на площадке возле жилого дома № 11 на улице Болгарстроя. Врачи напоминают — ранняя диагностика и своевременное лечение при заболеваниях молочной железы значительно увеличивает шансы на полное выздоровление..