- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Следователи СКР раскрыли ряд налоговых преступлений и заметно пополнили бюджет

В Чебоксарах в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, прекращено уголовное дело о налоговом преступлении в отношении директора чебоксарской коммерческой организации, специализирующейся на строительных работах, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

По версии следствия, в 2016-2018 годах руководитель фирмы уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль с ее деятельности на общую сумму свыше 35,8 миллиона, включая в декларации заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях организации с двумя контрагентами. Но следователям удалось не только собрать неопровержимые доказательства причастности подозреваемого к указанному преступлению, но и обеспечить возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, в том числе наложенных в связи с неуплатой налога штрафных санкций и пеней. Всего фигурант дела перечислил в бюджет свыше 44,5 миллиона рублей.

Также следователи добились возмещения ущерба, который причинил бюджетной системе РФ руководитель другой чебоксарской коммерческой организации. Он тоже уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль на общую сумму свыше 14,4 миллиона рублей, представив фиктивные документы. Правонарушителя вычислили, и бюджет пополнился 18 миллионами рублей (плюс пени и штрафы), внесенными в добровольном порядке, с прекращением уголовного дела.

А 39-летний житель Чебоксар – учредитель нескольких коммерческих организаций признан виновным не только в налоговом преступлении, но и в фальсификации доказательств по гражданскому делу. По материалам уголовного дела, будучи единственным учредителем одной из возглавляемых им фирм, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль с ее деятельности за 2014 год на общую сумму свыше 27,4 миллиона рублей (и здесь фиктивные сделки с контрагентами).

В ходе налоговой проверки эти факты вскрылись, и чтобы избежать неприятностей злоумышленник подделал пакет документов о якобы имевшихся взаимоотношениях организации с неким контрагентом. Но все же был привлечен налоговиками к ответственности. Пытаясь обжаловать это решение, он представил в Арбитражный суд республики новые сфальсифицированные документы. А там решение налоговой службы оставлено в силе. Суд приговорил предприимчивого бизнесмена к двум годам и трем месяцам условного лишения свободы, кроме того, он на два года лишен права занимать руководящие должности в органах управления коммерческих организаций.

Следствие также предъявило злоумышленнику обвинение в другом преступлении. В частности, установлено, что с октября 2015 по март 2017 года он, оказывая пособничество в уклонении от уплаты НДС и налога на прибыль на общую сумму более 39 миллионов рублей директору другой коммерческой фирмы, подделал документы о работах, якобы выполненных для нее двумя предприятиями, которые он возглавляет. История кончилась тем, что руководитель фирмы, которому было оказано пособничество, также в полном объеме возместил налоговый ущерб, по этой причине и пособник избежал наказания, правда, по нереабилитирующим основаниям.