- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Если на даче отключили электричество

Выбираем дизельный генератор

 

Многие из нас являются обладателями дачных домиков. Если еще десять лет назад дача была местом выращивания урожая, то сейчас статистика меняется, и дача становится просто летним домиком, где можно отдохнуть от городской суеты, шума и пыли.

В современном мире, комфортный отдых редко обходится без высокотехнологических гаджетов, ноутбуков, ipad-ов, да и просто без освещения. И, к сожалению, никто не застрахован от отключения электричества на своих дачных участках. Чтобы избавить себя от таких неприятностей, достаточно приобрести мобильный генератор.

На сайте официального представителя ведущих европейских производителей систем энергоснабжения GMGen Power Systems и GMUPS — компании «Джи Эм Центр» — представлены различные марки и модели дизельных генераторов любой мощности и различного ценового диапазона: https://gm-gen.ru/products/diesel_aircooled/. Вам остается только определиться с выбором. Выбрать нужный генератор не просто, так как генератор с большим запасом по мощности будет дорого стоить. И наоборот, запаса недорогого генератора может не хватить, и в самый ответственный момент вы будете разочарованы.

Шаг 1

 

Для начала, вам необходимо продумать, сколько оборудования может быть подключено в генератор единовременно и какое энергопотребление у выбранного оборудования. Время работы генератора, говоря иначе моторесурс, зависит от его типа.

Бензиновые генераторы предназначены для не частого использования, на несколько часов в месяц и отличаются недорогой ценой. Дизельные генераторы более надежные, имеют больший моторесурс, и подойдут для регулярного использования. Не забывайте и о времени автономной работы дизеля генератора, емкости бака для горючего должно хватать на несколько часов работы, чтобы даже в ваше отсутствие вашим близким не пришлось добавлять горючее.

Шаг 2

 

От планируемой нагрузки на генератор зависит уровень запаса мощности. Если вы используете насос для воды, холодильник, кондиционер, то коэффициент запаса будет равен трем.

При использовании электроинструментов, небольшой бытовой техники с малыми пусковыми токами, мощность генератора лучше выбрать исходя из суммарного планируемого потребления помноженного на два. Для простого освещения помещений, небольшой электрической плиты, зарядки ноутбука и телефона, достаточно, если коэффициент запаса мощности будет равен 1,1.

Чтобы было понятнее, проведем примерный расчет.

На вашей даче раз в два дня отключают электричество, при этом вы пользуетесь холодильником (1100Вт), ноутбуком (150Вт), лампочками освещения (60Втх5 шт) и электроплитой (2500Вт)

Примечание: Если при расчете получается слишком большая расчетная величина, пересмотрите, может, стоит отложить использование энергоёмких приборов до того момента, как восстановят электричество.

Итого: 4050Вт, так как холодильник имеет большой стартовый ток (ток, потребляемый в момент включения компрессора) умножаем полученную цифру на три. Выбрав дизельный генератор 5 кВт, вероятнее всего вы столкнетесь с нехваткой мощности, и для комфортной работы перечисленного оборудования необходимо будет установить ДГУ мощностью 12кВт.

Шаг 3

 

При выборе ДГУ специалисты «Джи Эм Центр» рекомендуют обратить внимание на уровень шума при нагрузке и при холостом ходе. Если вы когда-то присутствовали рядом с работающим генератором, то знаете, что звук от его работы сложно с чем-то спутать. Соответственно, при его установке у себя на дачном участке необходимо тщательно продумать место установки с хорошей шумоизоляцией или приобрести шумозащитный кожух. При этом, генератор не рекомендуется хранить на улице при низких температурах, иначе могут возникнуть сложности с его запуском.

Надеемся, данный материал избавит вас от вопросов при выборе дизельного генератора и у вас больше не возникнет проблем с отключением электричества останутся в прошлом.