- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

ОПРОС СЧ: 100-летие Чувашской автономии: как должен пройти юбилейный год?

С этим вопросом «Советская Чувашия» обратилась не только к чебоксарцам (их ответы благодаря новым технологиям можно посмотреть прямо в газете), но и к депутатам Государственной Думы Российской Федерации от Чувашской Республики. Мы напомнили народным избранникам о том, что врио Главы Чувашии Олег Николаев на первой своей еженедельной правительственной планерке поручил еще раз продумать концепцию празднования 100-летия Чувашской автономии. И дал совет: почему бы не заложить в программу на 2020-й юбилейный год марафон культурных событий — серию ярких, качественных и насыщенных праздничным настроением мероприятий. Так каким должно быть 100-летие…

 
АНАТОЛИЙ АКСАКОВ,
председатель Комитета по финансовому рынку, фракция «Справедливая Россия»:

— История государственности Чувашии уходит в глубину веков. Наш древний чувашский край поистине имеет богатую историю. Республика в числе первых стала национальной автономией, где в единстве и согласии живут люди разных народностей и вероисповеданий, где бережно сохраняются вековые культурные и исторические традиции. Безусловно она сыграла большую роль в формировании федеративных отношений.

Вековой юбилей Чувашской автономии, так же как и 550-летие ее столицы были закреплены отдельным Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. А значит, это не региональный праздник, а, прежде всего юбилей федерального значения. Поэтому, помимо хорошо организованных культурных мероприятий, которые будут проводиться в течение всего 2020 года, 100-летие Чувашской автономии — это еще и повод обзавестись хорошими настоящими друзьями. Я, как экономист, со своей стороны сделаю все, чтобы у Чувашии за это время появились новые бизнес-партнеры, которые, я уверен, влюбятся в нашу республику и будут приезжать к нам часто — не только зарабатывать, но и отдыхать.

Сегодня в обновляющейся Чувашии приоритетными являются вопросы прорывного экономического развития, дальнейшего привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, строительства современной социальной инфраструктуры. В центре внимания самые насущные нужды и интересы людей, смелые и амбициозные планы, связанные в первую очередь с выполнением задач по реализации национальных проектов.

 
ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ, фракция «Единая Россия»:

— 100-летие Чувашской автономии — это праздник для всех земляков, проживающих как в Чувашской Республике, так и за ее пределами. В первую очередь мы должны вспомнить ветеранов, внесших свой вклад в развитие республики. Этот праздник должен объединить всех наших земляков и всех, кто любит Чувашию. Празднование 100-летия автономии пройдет на федеральном уровне. Республика Татарстан, Ульяновская область, Москва, Санкт-Петербург и другие регионы нашей страны проведут Дни культуры Чувашской Республики.

К этой юбилейной дате нужно благоустроить столицу, города, деревни и села, привлекая как федеральные средства, так и частные инвестиции.

100-летие Чувашской автономии — это тот праздник, который позволит родителям показать своим детям историю Чувашии, ее вековые традиции и обычаи.

 
ВАЛЕНТИН ШУРЧАНОВ, фракция «КПРФ»:

— Необходимо напомнить, что образование Чувашской автономной области — реальное воплощение ленинской национальной политики Коммунистической партией и Советским государством. Что первым председателем Чувашского ревкома и комитета РКП(б) был Д.С. Эльмень. Что 21 апреля 1925 года республика преобразована в Чувашскую АССР с включением в ее состав города Алатыря, Алатырского и Порецкого районов. Конституции 1926, 1937, 1978 годов (права и гарантии).

Важно напомнить огромный взлет чувашского народа: ликвидация безграмотности, коллективизация и индустриализация, культурная революция, открытие Чувашского госуниверситета и других вузов. Какие предприятия были построены в довоенные и послевоенные пятилетки. О вкладе народа Чувашии в общую победу советского народа в Великой Отечественной войне. За какие успехи и когда наградили орденами Ленина, Октябрьской Революции и Дружбы народов. Как республике помогали Москва и Ленинград, Горьковский край (1928–1936 гг.).

150 лет со дня рождения В.И. Ленина, основателя Чувашской государственности, открытие памятника ему в Чебоксарах в 1960 году. Встречи А.Г. Николаева после первого полета в космос. Чебоксарские ГЭС и завод промышленных тракторов — ударные комсомольские стройки. Города Канаш, Шумерля, Новочебоксарск — города социалистической индустриализации.

 
ИГОРЬ МОЛЯКОВ, фракция «Справедливая Россия»:

— В сложных экономических условиях, сложившихся в республике, празднование должно быть солидным, но не слишком затратным. Можно хорошо относиться к салюту, приглашенным артистам, самолетам, но в Чувашии есть большое количество своих самодеятельных и профессиональных коллективов, которые вполне смогут провести развлекательную часть праздника.

Вторая часть, содержательная, должна отражать более чем солидную историю Чувашской Республики: формирование автономии, советский период и история нового времени. Это выставки, конференции, другие мероприятия… В дни юбилея нужно объединить всех, кто работает на республику.

 
НИКОЛАЙ МАЛОВ, фракция «Единая Россия»:

— 100-летний юбилей образования Чувашской автономной области наша республика отмечает в Год памяти и славы, объявленный Президентом России Владимиром Путиным в честь 75-летия Великой Победы. Поддержка старшего поколения сегодня является приоритетом государства, это непременно должно найти отражение и в марафоне культурных событий.

Интересные проекты у нас есть. В минувшем году совместно с региональным отделением Союза пенсионеров России мы впервые провели республиканский фестиваль-конкурс народного творчества представителей старшего поколения «Когда душа поет», который объединил самобытные творческие коллективы из всех без исключения районов Чувашии. Замечательной традицией, на мой взгляд, стала республиканская спартакиада «Спортивное долголетие». Ее отборочные этапы уже проводятся, а в мае ветераны спорта со всей Чувашии соберутся в поселке Кугеси. Именно такие мероприятия необходимо всячески поддерживать, помогать в проведении их на достойном уровне.

 
АЛЕНА АРШИНОВА, фракция «Единая Россия»:

— Юбилей республики — это еще и семейный праздник. Уже не первый год мы проводим большой и добрый конкурс «Краски Чувашии». Тысячи детских рисунков, музыкальных и театральных работ слетаются на конкурс из всех уголков республики и других регионов страны, в которых активны чувашские землячества. Присылают свои работы даже из-за рубежа. К 100-летию Чувашской автономии «Краски Чувашии» засияют еще ярче: любимый конкурс станет масштабным фестивалем с разнообразными номинациями. Проявить свой талант и поздравить республику с юбилеем сможет каждый!