- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Олег Николаев провел первое заседание правительства республики в обновленном составе

Пожелав коллегам удачи и успешного пути, он напомнил, что изменения состава и структуры Кабинета сделаны для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, более четкой специализации отдельных министерств и ведомств и укрепления координации между ними.

Главным приоритетом остается рост экономики как основной базы для решения социальных задач, повышения благосостояния людей в русле целей, заложенных национальными проектами, подчеркнул Олег Алексеевич. Чувашия участвует в 52 из 67 федеральных проектах, и нельзя допускать раскачки в реализации запланированных мероприятий. Об эффективности этой работы, а в итоге о работе правительства люди будут судить не по цифровым выкладкам освоенных средств, а по конкретным результатам – построенным школам, дорогам, отремонтированным домам культуры…

Идет работа над изменениями в бюджет, сейчас важно их тщательно рассмотреть, чтобы до конца февраля передать готовый документ на обсуждение в парламент республики, нацелил врио Главы. Он напомнил о предстоящих важных датах – 75-летии Победы и 100-летии Чувашской автономии. День республики необходимо отметить насыщенной программой, рассказывающей не только о национальных традициях, но и о деловом имидже Чувашии.

Иван Моторин представил проект постановления о плане действий органов исполнительной власти республики по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В документе определен перечень мероприятий, сроки их выполнения, ответственные исполнители. Он состоит из двух разделов – о создании благоприятных условий для демографического развития, совершенствовании системы социальной поддержки населения, качественных изменений в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта; и обеспечении благоприятных макроэкономических условий для роста экономики, повышении производительности труда на основе новых технологий и цифровизации, улучшении делового климата. Докладчик подробно рассказал о намечаемых мерах по каждому направлению.

А врио Главы заострил внимание на отнюдь не глобальном вопросе — бесплатном горячем питании учеников начальной школы, которое поручил организовать Президент страны в своем Послании. На днях в адрес Олега Николаева пришла жалоба на то, что в школе одного из районов республики этого не делают. Почему, спросил он у и.о. министра образования и молодежной политики Сергея Кудряшова.

Проблема тут действительно есть, ответил руководитель профильного ведомства — оплата питания «спущена» на муниципалитеты, финансовые возможности у которых разные. По республике бесплатное питание пока получают дети из 14% малоимущих семей. Но с 1 сентября республике будет выделена из федерального бюджета дотация в размере 84% от всей стоимости питания. Соответствующая заявка уже оформлена. Это, по мнению, и.о. министра, позволит выровнять возможности муниципалитетов в данном вопросе. Причем в организации бесплатного питания не только для малоимущих, но и всех учащихся начальных классов. Врио Главы поручил взять по контроль этот вопрос, чтобы «у кого-то не возникло соблазна «забыть» о поставленной Президентом задаче».

И. о. министра труда и социальной защиты Алена Елизарова представила проект постановления «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Чувашской Республике за IV квартал 2019 года». Для трудоспособного населения она составила 9534 рубля (уменьшение на 3,5 %, или на 341 рубль), для пенсионеров – 7342 рубля (уменьшение на 3,1 %, или на 234 рубля), для детей – 8971 рубль (уменьшение на 3,1 %, или на 283 рубля).

Прежде такой документ принимался безоговорочно, но в этот раз врио Главы выразил сомнение в объективности и обоснованности показателей. «Давайте поймем раз и навсегда, что прожиточный минимум – это не просто какие-то цифры. За этими показателями стоят реальные люди. Мы говорим о том, что присутствует инфляция, и цены в магазинах реально не падают, а затем мы говорим, что прожиточный минимум устанавливается ниже, чем за прошлый квартал. Это выглядит достаточно странно, – заметил Олег Алексеевич. — Люди будут расценивать такое отношение государства к себе как не совсем справедливое. Опыт других регионов показывает, что есть возможность внести в закон соответствующую норму. Если она будет, то прожиточный минимум в случае уменьшения относительно прошлого квартала остается на прежнем уровне», – сказал врио Главы Чувашии. Это нужно для того, чтобы сохранить уровень социальной защиты людей. Ведь изменение «минималки» влияет на размер ряда социальных выплат. Минтруду совместно с Минфином Чувашии, вице-премьером Аллой Салаевой, Минэкономразвития, Минобразования Чувашии поручено подготовить соответствующие поправки в закон.

Олег Николаев, врио Главы Чувашии

«Кто-то может сказать, что мы можем сэкономить некоторые средства, но я хочу, чтобы все понимали: на людях мы экономить не будем… На мой взгляд, абсолютно несправедливая норма по отношению к людям. Предлагаю посмотреть на этот факт и соответственно вернуть прежнюю норму, как это сделали наши коллеги в других регионах»
На заседании также принято постановление о поправках в закон о защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Принято и постановление об определении объема средств на финансирование республиканской программы капитального ремонта домов. Утвержден порядок ведения реестра лиц, отбывших уголовное наказание и нуждающихся в социальной адаптации. Принят ряд других документов по важным вопросам.