- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Деловые люди поделились печалями и проектами

Один в бизнес-поле не воин

В конце прошлого года республиканская общественная организация ЧРОО «Ассоциация выпускников Президентской программы «Развитие» отметила свое 20-летие. А на днях с ее представителями встретился врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

С первых минут обе стороны настроились на равноправный и откровенный диалог. Тон задал Олег Алексеевич.

Он спустился в зал и обменялся рукопожатием с каждым бизнесменом, персонально здоровался с бизнес-леди. Кто-то так разволновался от неожиданности, что нечаянно опрокинул на стол свой стакан с минералкой. «К счастью, это — к счастью», — раскованно пронеслось по залу, хотя стакан и не думал разбиваться…

«Время так быстро прошло, вы чуть-чуть изменились, стали мудрее и профессиональнее», — обратился к собравшимся врио Главы, явно вспомнив начало 2000 годов, когда в ранге заместителя министра экономического развития и торговли Чувашии он был причастен к становлению Президентской программы, запускавшейся с целью обеспечения народного хозяйства подготовленными кадрами, для чего «первопроходцев» даже направляли на зарубежную стажировку. Кстати, всего за годы реализации этой программы в Чувашии подготовлено более 1100 управленческих кадров.

«Надо придать положительную динамику экономике Чувашии. Экономика является базой для решения всех остальных социальных вопросов и улучшения качества жизни населения, — продолжал врио Главы. — Первое здесь — кадры. Моя задача простая — сделать все, чтобы те люди, которым небезразлично будущее Чувашии, те, кто имеет опыт организации бизнеса, опыт ответственности за свой бизнес включились в этот процесс».

«Встреча назрела, — констатировал председатель координационного совета ассоциации «Развитие» Анатолий Яруткин. — У предпринимателей и руководителей, которые здесь собрались, есть свои проекты из разных сфер».

Бизнесмены стали делиться задумками. Встреча проходила по принципу свободного микрофона, но все соблюдали спонтанную очередность, проявляя уважение к коллегам. Директор юридической фирмы указал на то, что в Чувашии до сих пор нет «понятной структуры работы с инвесторами». Поэтому без «перезагрузки» инвестиционного цикла скачка в социально-экономическом развитии не будет. «Надо взять на вооружение лучшие практики других регионов», — предложил он.

«Перенести чебоксарский аэропорт куда-нибудь на свободные земли в соседнюю республику, создав общую воздушную гавань, а то здесь она не может развиваться, ограниченная близостью к городу», — посоветовал, вызвав смешки в зале и понимающую улыбку Николаева, бизнесмен от строительства. А его коллега считает необходимым ввести обслуживание предпринимателей по принципу одного окна, чтобы исключить лишнюю бюрократию и волокиту в решении таких вопросов, как, например, инвестирование в тот или иной проект.

Часто заговаривали о земле. Предлагалось проинспектировать участки, отданные под индивидуальное жилищное строительство вокруг Чебоксар, и если они не используются по целевому назначению, а лишь перепродаются (что нередко наблюдается), то перевести обратно в земли сельхозназначения. Пересмотреть кадастровую стоимость земли и арендные платежи, которые в Чувашии едва ли не самые высокие в ПФО, из-за чего местный бизнес ушел в Марий Эл или на Нижегородчину…

«Знаю многих, кто перерегистрировал свой бизнес в соседних регионах. Нужно дать им возможность прийти и высказать наболевшее», — обратился директор одной компании к врио Главы. «Вот сегодня в первый раз это и происходит», — ответил он, оторвавшись от бумаги. Все претензии, предложения Олег Алексеевич записывал собственноручно.

Когда жалобы стали превалировать, он призвал сосредоточиться на том, что предстоит сделать. «Хочется побольше идей». И напомнил о двух больших праздниках нынешнего года — 75-летии Победы и 100-летии образования Чувашской автономии, в ходе которых можно реализовать интересные деловые предложения.

Кое-что из предложенного на встрече предпринимателями, как выяснилось, уже в стадии реализации. Так, врио Главы подтвердил, что намечается серьезная инвентаризация всей структуры поддержки малого и среднего предпринимательства. А тема обслуживания предпринимателей по принципу одного окна на цифровой платформе буквально на днях обсуждалась с известным российским интернет-провайдером.

«Подобные практики есть, наша задача максимально быстро перенести их сюда. И надо сделать это общими усилиями. Один в поле не воин», — подытожил Олег Николаев. И напомнил, что в ближайшее время в Чувашии намечено создать Высший экономический совет, работу которого будет курировать депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Одна из задач совета — поддерживать развитие малого бизнеса.

«Новость о совете получила живой отклик от представителей чувашской диаспоры из разных регионов. Из Тюмени есть пожелания активно участвовать в процессе, в том числе в части финансирования выработанных на этой площадке проектов, — сообщил врио Главы. — Но упор сделаем на местного предпринимателя. Потому что тот предприниматель, который здесь вырос, ведет свою деятельность, будет всегда ответственным, ведь ему и завтра здесь жить».

ЕЛЕНА ХОЛОПЦЕВА, индивидуальный предприниматель:

«Главное заключается в том, что эта встреча была реальным и конструктивным диалогом власти и бизнеса. Диалогом! Впервые за несколько лет! На этой встрече бизнес и власть не выясняли отношения, а говорили о том, как работать вместе на благо всех граждан Чувашии. Как «вылезти» из глубокой экономической ямы. Как создать новые рабочие места, а значит, дать возможность людям работать здесь, в Чувашии, не покидая свои семьи. Я воодушевлена».

 

НАИЛЬ ХАЙРУТДИНОВ, генеральный директор ООО «Чувашторгтехника»:

«Необходима локализация производства, которая позволит улучшить логистику, более гибко отвечать на все вызовы рынка, исключит перебои в поставках комплектующих. Когда вводили санкции, мы были спокойны и не стали особо развивать малые предприятия, считая, что в случае чего и технику, и комплектующие поставит Китай. А сейчас, в силу известных событий, попали в ловушку: начинаются проблемы с поставками из Китая. Так что напрашивается безальтернативный вывод — развивать производство комплектующих у себя, на базе малых предприятий. Но без государственных льгот они не встанут на ноги».

 

Фото cap.ru: На встречу с врио Главы Чувашии собралось более 40 представителей бизнес-сообщества республики.