- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кадры для экономики: в Чувашии организуют свои конкурсы для лидеров

Эта встреча в Доме правительства несколько отличалась от стандартных совещаний. Перед ее началом гости, полуфиналисты и финалисты всероссийского конкурса «Лидеры России» разных лет, не спешили рассаживаться по местам, а с удовольствием общались и фотографировались. Обмен мнениями продолжился и дальше, уже за микрофонами.

«Очень приятно встретиться с людьми, нацеленными на лидерство и результат, а главное, социально ответственными. Нам важно и нужно использовать ваш потенциал здесь, в Чувашии», — поприветствовал собравшихся врио Главы республики Олег Николаев и выразил удовлетворение тем, что в нынешнем году в финалисты конкурса прошло четыре представителя нашего региона.

«Тех, кто проявил себя, привлекают в общественные советы, министры берут их в помощники», — привел в пример соседние субъекты страны финалист этого года, депутат Госсовета Григорий Данилов. И высказал пожелание, что хорошо бы и у нас использовать таким образом потенциал лидеров. А еще неплохо бы помогать конкурсантам в подготовке к испытаниям. «Мы уже начали советоваться с вами, — ответил Олег Николаев, — занимаемся этим здесь и сейчас. Мы поставили цель пересмотреть стратегию развития республики, и вовлеченность компетентных людей — это очень важно».

«Кадры — двигатель любой экономики, и конкурс показывает, что лидерский потенциал республики огромен», — продолжил разговор полуфиналист прошлого года, руководитель УФАС России по Чувашии Вячеслав Борисов.

Он предложил формировать единый кадровый резерв региона и уходить от ситуации, когда каждое предприятие формирует такой резерв самостоятельно. Долго хранил интригу, положив на свой стол таинственный пакет, председатель гильдии печников и трубочистов республики, полуфиналист прошлого сезона Дмитрий Борисов. Когда ему дали слово, наконец, достал из пакета гостинец — собственноручно испеченный для врио Главы Чувашии бездрожжевой хлеб на закваске. Говорил все о том же, о кадрах, и попросил оказать поддержку проекту, в рамках которого дипломированные специалисты по народным промыслам готовят себе смену.

Впрочем, лидеры были бы не лидеры, если бы не взяли быка за рога. Борис Корсунский (он занят в индустрии организации праздников) попросил, раз уж речь идет о сотрудничестве, назвать конкретный этаж и кабинет, в который конкурсантам нужно нести свои проекты. Другой, ведущий специалист банка Дмитрий Краснов, предложил создать IT-институт, компенсировав, таким образом, нехватку специалистов в данной сфере. В ответ получил «зеленый свет» с предложением разработать соответствующий проект. Высказывались и другие лидеры, все они говорили о готовности работать на благо родной республики.

Подводя черту, врио Главы Чувашии Олег Николаев напомнил, что впереди две важные даты, 100-летие Чувашской автономии и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Прошу включиться», — призвал он. Затем приподнял над столом лист бумаги: «Сейчас подпишу указ и расскажу, о чем он». Оказалось, это указ о проведении в 2020 году республиканских конкурсов, аналогичных «Лидерам России». «Управленческая команда» — среди тех, кто уже имеет опыт управления, и «Команда молодых лидеров» для выявления лучших среди молодежи.