- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Движение по Сугутскому мосту могут ограничить уже в ближайшее время

10-15 километров в час при разрешенной скорости 40 – это, пожалуй, максимальная скорость, с которой водители преодолевают «старую» половину Сугутского моста в Чебоксарах. Ехать быстрее небезопасно – можно легко пробить колесо или повредить подвеску.

«Дорога как решето, яма на яме», — жалуются и водители, и пассажиры. Нынешняя аномальная зима, похоже, окончательно вывела из строя дорожное полотно на неотремонтированной части Сугутского моста. Частые температурные скачки через ноль, когда после ударивших морозов снова тепло и сыро, практически не оставили на поверхности дороги ровного места – асфальт стремительно «тает», а местами под ним проступила железная обрешетка.

Подъезжая в «час пик» к левой половине Сугутского моста, машины и общественный транспорт выстраиваются в длинную вереницу – движение на участке резко замедляется. Несколько сотен метров становятся для водителей настоящей полосой препятствий: нужно постараться объехать все ямы, не наскочить на выбоины и ухабы. Сделать это практически невозможно – машины наезжают на колдобины, а пассажиры автобусов и троллейбусов дружно подпрыгивают на каждой кочке.

В таких непростых погодных условиях пока дорожникам не остается ничего, кроме как латать дыры ямочным ремонтом, сообщили «СЧ» в управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар. На эту «горячую точку» дорожным бригадам приходится выезжать несколько раз в неделю – ямы заполняют литым асфальтом, но эффект от таких «заплаток» недолог, всего на несколько дней. Сейчас специалисты решают вопрос, возможно ли ограничить движение по «старой» половине моста. Не исключена вероятность, что весь транспорт досрочно перенаправят по отремонтированной части сооружения. Во вторник этот вопрос обсудят на комиссии по развитию транспортной сети и безопасности движения в городской администрации.

К капитальному ремонту, по которому в прошлом году обновили правую сторону, напомним, планируют приступить, как только наступят благоприятные погодные условия. По контракту, работы намечены на весну. Реконструкцию будет выполнять подрядная организация ООО «Стройсервис» в рамках программы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По новой дороге чебоксарцы поедут осенью.

 

Фото Олега Мальцева: Сугутский мост в Чебоксарах открыли в ноябре 1981 года, а первый серьезный ремонт здесь сделали прошлым летом. На очереди – вторая половина сооружения.