- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Депутат от Чувашии Игорь Моляков рассказал о своем первом рабочем дне в Госдуме

Вчера в Москве прошло очередное заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. О своих первых впечатлениях «Советской Чувашии» рассказал «новичок» Игорь Моляков, ранее бывший депутатом Госсовета Чувашии, а недавно получивший думский мандат вместо Олега Николаева, назначенного врио Главы Чувашии.

— Принцип работы Госсовета Чувашии и Государственной Думы совпадает, хотя есть некоторые отличия в техническом устройстве заседаний. В Госсовете, например, нет возможности выступления руководителей фракций перед началом пленарного заседания. Также на выступления депутатов в Госсовете дается по шесть минут, а в Госдуме по десять. В то же время здесь очень свободно и можно задать любой вопрос. Вопросы так и сыплются с разных концов зала.

До заседания я встретился с председателем Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской и сообщил, что буду работать в её Комитете, об этом же заявил на заседании нашей фракции. Коллегам меня представил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, лично поздравили с назначением соратники по фракции «Справедливой России» и депутаты, избранные от Чувашской Республики: Алена Аршинова, Леонид Черкесов, Николай Малов и весте с Анатолием Аксаковым сфотографировались, при этом коллеги обещали, что будем сотрудничать. В зале заседаний моё рабочее место рядом с однопартийцами Валерием Газзаевым (председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей) и заместителем руководителя фракции Олегом Шеиным.

Прошедшее заседание Думы мне понравилось, увлек сам процесс обсуждения законопроектов – здесь никто не стесняется высказывать свои мысли. Но сначала была небольшая «разминка» — выступали руководители всех фракций, представленных в Государственной Думе.

Руководитель фракции КПРФ в ГД Геннадий Зюганов, например, высказался по поводу нового правительства страны, в котором, по его мнению, должны быть представлены все фракции. Жириновский Владимир Вольфович (ЛДПР) высказал противоположную позицию. Впрочем, когда дело касается социальной составляющей, эти два политических деятеля выступают единым фронтом. Вот и в мой первый день из пятнадцати рассматриваемых законопроектов было два важных вопроса, по которым оппозиционные партии проголосовали единогласно. Один из них был внесен нашей фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе,  касался повышения гарантий бесплатной медицинской помощи, в том числе содержал предложение ввести требование к страховым организациям быть подконтрольными государству. Второй законопроект – о национализации предприятий, и по нему разгорелась настоящая дискуссия. К сожалению, большая часть депутатов воздержалась от голосования, и законопроекты отправили на доработку.

Говорят, что лучше быть первым парнем на деревне, чем сотым в столице, и я здесь пока  сотый. Но я присматриваюсь, советуюсь со старшими товарищами. В региональную неделю планирую возвращаться в избирательный округ и буду доводить до населения то, о чем говорится на заседаниях, узнавать мнение людей. Жителей не только Чувашии, но и Ульяновской области, Марий Эл, за которые я отвечаю.

Продолжу вести приём граждан с любыми, даже самыми мелкими проблемами. По ним буду направлять в профильные министерства и ведомства, как и прежде, депутатские запросы. И нужно иметь в виду, что в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации нет ограничений по количеству направляемых депутатских запросов, и они все оформляются на официальном, номерном бланке депутата, и – поставить мою фамилию под «левым» запросом у анонимов-не получится.

Я никуда не исчезну, я предан народу Чувашии – и это главное.