- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах эвакуируют автомобили, мешающие уборке снега

Зима, наконец, порадовала чебоксарцев снегом, но некоторые автолюбители не рады: припаркованные вдоль дорог машины, мешающие расчистке проезда, увозят эвакуаторы.

В городском управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи сетуют, что очистка от снега и наледи даже на коротких участках порой затягивается на несколько часов. Коммунальной технике и дорожникам нередко приходится ждать, пока с того или иного проезда уберут авто, припаркованные к тому же в нарушение требований запрещающих знаков.

Горожане уже заметили, что в зимний сезон (с ноября по апрель) устанавливаются знаки, ограничивающие остановку и стоянку и предупреждающие об эвакуации автомобилей. Это необходимо для обеспечения своевременной уборки улично-дорожной сети столицы республики, говорят в администрации города. Всего в Чебоксарах 99 таких участков, где установлено 436 комплектов знаков. Есть зоны, где ограничение введено на определенный период: в дневное время с 8.00 до 19.00 или на вечернее время — с 19.00 до 8.00 часов.

Однако многие оставляют машины, игнорируя знаки, а техника не может провести полноценную уборку. За прошедший январь из-под запрещающих знаков эвакуаторы вывезли 160 автомобилей. «В дни снегопадов чаще приходится прибегать к помощи сотрудников автоинспекции и эвакуационной службы при уборке местных проездов на улицах Гузовского, Гайдара, Гастелло, Пролетарской, Ленинградской, проспектах Тракторостроителей и Ленина», — сообщают в управлении. И напоминают, что нарушителям грозит штраф — 1,5 тыс. рублей. Кроме того, при эвакуации автовладельцу придется оплатить из своего кармана доставку и содержание автомобиля на штрафплощадке.

 

Фото cap.ru: Всего за 2019 год из-под знаков «Стоянка (или остановка. — Авт.) запрещена» в Чебоксарах эвакуировано 2317 автомобилей.