- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Врио Главы Чувашии Олег Николаев навестил участницу войны

За жизнь ее благодарили…

Таких высоких гостей в доме Агриппины Янович еще не бывало. Приехали врио Главы республики Олег Николаев, глава Чебоксар Евгений Кадышев, врио министра труда и социальной защиты Чувашии Александр Колесников. Героиню дня окружили фотокорреспонденты и операторы. «Я же маленький человек, рядовой солдат, а ко мне столько внимания», — сказала журналистам участница Великой Отечественной войны, немного волнуясь перед встречей с руководителем республики. Еще раз по-хозяйски глянула на стол с угощениями, где в центре красовался румяный и пышный пирог с капустой, приготовленный ею накануне, и пошла встречать гостей…

Мужеству и героизму этой невысокой женщины позавидовали бы даже очень смелые мужчины. Со школьной скамьи 17-летнюю Агриппину Дубикову (в девичестве) призвали на фронт. Обрезали ей роскошные длинные косы, дали обмундирование и определили санитаркой в 18-ю гвардейскую стрелковую дивизию. На боевом пути Агриппины Алексеевны были Курск, Орел, Белград, Белоруссия, Кенигсберг, за ее плечами — пыльные фронтовые дороги и сотни спасенных раненых солдат, которых она своими руками вытащила с поля боя…

— Милые товарищи! — радушно приветствовала Агриппина Алексеевна гостей, принимая цветы и подарки. Вместе с букетом Олег Николаев вручил пенсионерке особенный подарок — памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». И напомнил, что в связи с 75-летием Великой Победы 2020 год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом памяти и славы. В честь этого события выпущены юбилейные медали. В Чувашии их получат около 10 тысяч человек. Первой обладательницей этой награды и стала Агриппина Янович.

«Большая честь для меня вручить вам эту медаль, вашим примером будем вдохновлять молодежь», — сказал Олег Алексеевич. И признавшись, что очень волнуется, прикрепил награду к пиджаку фронтовички в дополнение к другим многочисленным орденам и медалям.

Стоит отметить, что с первых минут хозяйка дома очаровала всех своей энергичностью, молодостью души. Она будто светилась изнутри, что сразу подметил и руководитель региона. А Евгений Кадышев сообщил, что возле дома успел мимоходом пообщаться с соседями ветерана, которые рассказали, что Агриппина Алексеевна еще и тщательно следит за порядком во дворе, а по весне высаживает возле дома цветы и ухаживает за ними. Знают дорогу к фронтовичке и местные школьники, да и она сама частая гостья на военно-патриотических мероприятиях и активная участница уроков мужества.

Поблагодарив за награду и теплые слова, хозяйка пригласила всех за стол. «Конфеты, сахар, пирог…» — заботливо предлагала она, никого не обойдя вниманием.

— Здесь я и живу, — окинула взглядом уютную гостиную ветеран. — Квартиру, спасибо городу, отремонтировали. Тут светло, окна выходят на Дорисс-парк, который благоустроили минувшим летом. Смотрю, как ребятишки играют, так бы и прокатилась вместе с ними на коньках! Да поезд, пожалуй, ушел, — пошутила пенсионерка. И между прочим заметила, что неплохо бы добавить в парк пару скамеек, дескать, пожилых людей и мам с детьми гуляет много, а мест, где посидеть, не хватает. Предложение тут же взял на карандаш глава города.

За столом были и родные ветерана: одна из ее дочерей, внук и два правнука — студенты Дмитрий и Владислав (к слову, всего у Агриппины Алексеевны две дочки, четыре внука и восемь правнуков). И пока шла душевная беседа за чашкой чая, ребята поведали, что прабабушка все лето проводит на даче. Они, конечно, помогают, но руководит процессом она сама: не только подскажет, но и покажет, как надо копать, окучивать грядки и даже рубить дрова. Ну а гости все удивлялись, как же фронтовичке удается быть такой активной и сохранять бодрость духа.

— Вы знаете, никогда не пила, не курила, — поделилась ветеран секретом долголетия. — Даже на войне. Ведь нам, как и солдатам, выдавали махорку и боевые 100 грамм, первое раздавала бойцам, второе хранила для раненых, которым было невмоготу переносить боль…

Фото из архива Агриппины Янович: Агриппина Янович (крайняя справа) со своими фронтовыми подругами. На груди девушек уже есть боевые награды. Победу они встретят в Кенигсберге, а через два дня Агриппине исполнится 20 лет.

А фронтовых историй у Агриппины Алексеевны — на целую книгу. С гостями она поделилась самыми яркими эпизодами. И один из них — как получила повестку на фронт.

— Я родом из Верхних Татмышей Аликовского района. В 1942 году училась в 10-м классе, мне было 17 лет, — вспоминала она. — Вечером с подружками собрались на улах — это такой народный обычай, вечерние посиделки молодежи. Кто-то вошел, и вдруг как гром среди ясного неба: «Агриппина, тебе повестка!» К тому времени у меня уже погиб на войне старший брат Захар, на фронт ушел и брат Петр… Утром нас проводили до Аликово. А из Канаша, где размещался главный сборный пункт республики, товарный поезд повез на фронт 240 девушек.

Помнит Агриппина Алексеевна, как при переброске войск в Калужской области пешком шли пять суток: лесами и полями, по сугробам, в шинели до пят и огромных валенках. И как на Курской дуге с поля боя сотнями выносили раненых, убитых не успевали хоронить. В тот момент, когда уже казалось, что силы на исходе, что уже не подняться, Агриппина получила письмо от брата, словно сама жизнь ей напоминала — надо жить!

— Петр писал, что ранен, рана не заживает и не хватает лекарств, — рассказывала ветеран. — Но меня вдруг осенило — письмо отправлено за день до того, как я его получила, а значит, он рядом, где-то здесь. Я отправила ему солдатский треугольник, а в него положила завернутый порошок стрептоцида и для надежности надписала: «Не вскрывать, здесь лекарство для раненого солдата». И ведь письмо дошло целым, и брат быстрее поправился.

Под Курском Агриппина Алексеевна и сама была дважды ранена, но о тех тяжелых минутах рассказывать не стала. И в завершение встречи поделилась счастливой историей одного из спасенных ею солдат.

— Было это спустя 12 лет после войны, я была уже замужем, построили дом в Аликово. Как-то на улице повстречался мужчина. Смотрел на меня очень пристально, а потом расплылся в улыбке: «Вот я вас и нашел!» Оказалось, во время войны я его раненого с поля боя вынесла на плащ-палатке, перевязала да подтащила к телеге с ранеными. Тогда он только и успел расспросить, откуда я, а сам ничего не смог про себя рассказать. Бомбежка была страшная, даже лошади от страха «плясали», раненых поскорее увезли… Ну а потом я и забыла про того бойца, ведь таких как он было много, всех не упомнишь. А он вот запомнил. К тому же оказалось — земляк, да еще и отличный плотник. Захотелось человеку отблагодарить меня за спасение, и построил он нам у нового дома сарай, ни копейки за работу не взял. Звали того фронтовика Егор Андреевич Андреев…

 

Фото Максима Васильева: Крепким рукопожатием поприветствовал Олег Николаев участницу Великой Отечественной войны Агриппину Янович и после вручения медали, несмотря на жесткий график, с удовольствием принял ее приглашение на чай.