- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В предчувствии скорой Победы

Чувашия в тылу и на фронте 75 лет назад

 

Февраль 45-го года… Еще на всех фронтах грохочут пушки, застрял в боях в венгерской Буде 2-й Украинский фронт, продолжают тысячами гибнуть советские солдаты, в тылу не снижается напряжение последней военной зимы, но ощущение неминуемой Победы, ее ежечасного и ежедневного приближения наполняет сердце каждого советского человека…

4 февраля 1945 г., воскресенье

Свою четвертую боевую награду — медаль «За боевые заслуги» — 4 февраля получил командир отделения боепитания 17-го стрелкового батальона 32-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта старшина Федор Иванович Лысов из села Сойгино Алатырского района. В наступательных боях за освобождение города Клайпеда (Мемель) с 27 по 31 января 1945 года, не считаясь с сильным артиллерийско-минометным огнем противника, он бесперебойно обеспечивал боеприпасами батальон на передовой, чем способствовал боевым успехам части.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
В течение 4 февраля севернее и северо-западнее Кенигсберга наши войска вели бои по очищению от противника Земландского полуострова и овладели при этом городом и железнодорожной станцией Гранц, а также заняли более 30 других населенных пунктов… Наши войска полностью очистили от противника приморскую косу Курише Нерунг, отделяющую залив Курише Гаф от Балтийского моря. Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боем овладели городами Ландсберг и Бартенштайн — крупными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в центральных районах Восточной Пруссии, а также заняли более 40 других населенных пунктов… Севернее и юго-восточнее Франкфурта-на-Одере наши войска в результате наступательных боев овладели городами Бзрвальде, Нойдамм, Цибинген и заняли более 100 других населенных пунктов. 
За 3 февраля в этом районе наши войска захватили у противника 180 орудий и взяли в плен свыше 1500 немецких солдат и офицеров. В Будапеште наши войска продолжали бои по уничтожению гарнизона противника, окруженного в западной части города Буда, и заняли 12 кварталов.
«На каждый новый приказ Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина рабочие и инженерно-технические работники вагоноремонтного завода отвечают повышением призводительности труда, улучшением качества продукции и снижением себестоимости изделий, — сообщает «Красная Чувашия». — Каждый стахановец стремится ознаменовать новые победы Красной Армии перевыполнением сменных заданий. Токарь механического цеха Литвинов добился выполнения 7,5 сменных норм. За пятерых трудится токарь Шкоробов. На 378 проц. выполняет сменное задание стахановец колесного цеха токарь Борисов. По-фронтовому трудится молодой стаханановец деревоотделочного цеха столяр Андронов, выполняющий дневное задание на 540 проц. На его рабочем месте уже много месяцев находится красный флажок… Так трудятся в эти радостные дни рабочие и инженерно-технические работники завода».
5 февраля 1945 г., понедельник

Радист-заряжающий танка 4-го танкового полка старший сержант Иван Андреевич Андреев из села Яндашево Мариинско-Посадского района «проявил мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками. Участвуя в атаках, в составе экипажа уничтожил 8 гитлеровцев, 2 расчета с фауст-гранатами и 4 мотоциклиста». За это 5 января награжден медалью «За отвагу».

17-й стрелковый полк 32-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта 5 февраля медалью «За боевые заслуги» наградил ездового батареи 120-мм минометов красноармейца Александра Ивановича Николаева из села Сиява Порецкого района за то, «что он самоотверженно и умело трудился для достижения полной победы над врагом. Несмотря на огонь противника, он часто подвозил боеприпасы к огневым позициям батареи. Личным примером, воодушевляя остальных на героические подвиги, тов. Николаев А.И. заслужил авторитет и внимание товарищей».

Фото waralbum.ru: Февраль 1945 года. Советские войска готовятся к переходу через Вислу.
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
В течение 5 февраля северо-западнее Кенигсберга наши войска продолжали бои по очищению от противника Земландского полуострова, в ходе которых заняли несколько населенных пунктов… 
Севернее и юго-восточнее Франкфурта-на-Одере наши войска с боями вышли к реке Одер, заняв при этом город и железнодорожную станцию Геритц и более 100 других населенных пунктов…
В городе Познани продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона противника. Наши наступающие части овладели в городе оружейным заводом, на котором захватили 58 орудий, 1250 ручных и станковых пулеметов, 130 автоматов и 1500 винтовок. 
В Будапеште продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона противника, в ходе которых наши войска заняли 16 кварталов.
6 февраля 1945 г., вторник

«В бою при форсировании реки Одер обеспечил бесперебойную работу миномета, огнем из которого было уничтожено до 15 немецких солдат», минометчик 82-мм минометов 4-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го Украинского фронта гвардии красноармеец Александр Иванович Глухов из Порецкого района. Награда ему за этот ратный труд — медаль «За отвагу».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
В течение 6 февраля в Восточной Пруссии, севернее города Алленштайн, наши войска в результате наступательных боев заняли населенные пункты Восседен, Лангвизе, Лаунау, Фраймаркт, Бенерн, Арнсдорф, Фойгтсдорф. Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, форсировали реку Одер юго-восточнее города Бреслау (Бреславль), прорвали сильно укрепленную долговременную оборону немцев на западном берегу реки и за три дня наступательных боев продвинулись вперед до 20 километров, расширив плацдарм до 80 километров по фронту… В Будапеште наши войска продолжали бои по уничтожению окруженного гарнизона противника в западной части города Буда и заняли 12 кварталов. 
«Вчера в Чебоксарах начались республиканские соревнования бойцов всеобуча. В первый день соревнований был проведен командный переход на 10 километров и стрельба из боевых винтовок с дистанции на 100 метров», — сообщала «Красная Чувашия». О реалиях тех дней рассказывает и заметка «Одногектарницы по махорке»: «В колхозе «Путь Ильича» Алатырского района ежегодно получают высокий урожай махорки. В прошлом году здесь с площади 60 гектаров собрали более 92 тонн махорки против 85 тонн по плану. Плановые задания по сбору выполнили 23 человека из 51. Колхозница М. Додонова со своего участка площадью 0,87 гектара собрала более 37 центнеров высококачественного сырья против 17 центнеров по плану. Колхозница А. Зеленова получила 47,7 центнера махорки на площади 0,87 гектара, А. Зольникова и Е. Реброва — 41,8 центнера на площади 0,95 гектара. Сейчас все одногектарницы энергично готовятся к предстоящему весеннему севу, соревнуясь между собой за получение в нынешнем году еще более высокого урожая махорки с закрепленных участков».
7 февраля 1945 г., среда

В самом расцвете жизни — в 22 года — погибла связистка 1323-го стрелкового полка 415-й стрелковой дивизии красноармеец Анисия (в Книге памяти Чувашской Республики — Анастасия. — Прим. ред.) Никитична Терентьева из деревни Можары Козловского района, призванная 7 августа 1942 г. Козловским райвоенкоматом. Ей бы вернуться домой, нарожать детишек, сегодня уже были бы правнуки… Ее жизнь оборвалась за три месяца до конца войны. Боевые друзья похоронили ее вместе с четырьмя однополчанами в селе Шейнберг (Германия). Дома любимую дочь ждал отец Николай Степанович.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
В течение 7 февраля южнее Кенигсберга наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населенных пунктов… Севернее и южнее города Кюстрин (на Одере) наши войска вели бои по очищению от противника восточного берега реки Одер…
Юго-восточнее Бреслау (Бреславль) наши войска, продолжая бои по расширению плацдарма на западном берегу Одера, заняли более 50 населенных пунктов… 
В Будапеште продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона противника, в ходе которых наши войска заняли 10 кварталов.
8 февраля 1945 г., четверг

О подвиге наводчика 82-мм миномета 28-го гвардейского кавалерийского полка гвардии сержанта Ильи Леонтьевича Иванова из деревни Хоршеваши Красночетайского района в приказе от 8 февраля о его награждении медалью «За отвагу» всего-то три строчки. А расписывать подробнее просто нет необходимости, понятно и так — «в бою за город Вартенбург огнем своего миномета подавил станковый пулемет противника и уничтожил его расчет». Значит, наша пехота может подняться в атаку…

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
В течение 8 февраля в Восточной Пруссии южнее Кенигсберга наши войска в результате упорных боев овладели городом Кройцбург…
Юго-восточнее города Штаргард наши войска овладели на территории немецкой Померании городами Реетц и Бернштайн, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов… 
Юго-западнее Кракова наши войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности, с боями заняли более 40 населенных пунктов… 
В Будапеште наши войска продолжали бои по уничтожению гарнизона противника, окруженного в западной части города Буда, и заняли несколько кварталов.
9 февраля 1945 г., пятница

«Во время наступательных боев показал образцы стойкости, мужества и отваги. В трудных условиях боевой обстановки всегда своевременно обеспечивал подвоз продуктов питания для личного состава полка, чем способствовал бесперебойному снабжению личного состава» шофер взвода боепитания гвардии рядовой Григорий Михайлович Радов из деревни Вурманкасы Вурнарского района. 9 февраля 1945 г. он получил заслуженную награду — медаль «За отвагу».

При отражении фланговой контратаки противника в районе Гурне (Польша) в середине января под огнем противника проложил связь на передовой телефонист 5-й батареи 16-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка РГК 2-го Белорусского фронта гвардии рядовой Петр Матвеевич Моложин из деревни Черепаново Красночетайского района. Приказ о его награждении медалью «За отвагу» подписан командиром полка 9 февраля.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
В течение 9 февраля в Восточной Пруссии южнее Кенигсберга наши войска с боями заняли более 30 населенных пунктов …
В Будапеште продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона противника, в ходе которых наши войска заняли 15 кварталов. В боях за 8 февраля в западной части города (Буда) взято в плен свыше 900 солдат и офицеров противника.
«Красная Чувашия» публикует Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами Отечественной войны I-й и II-й степеней 33 партийных и советских работников Чувашской АССР, в том числе первого секретаря обкома ВКП(б) Ивана Матвеевича Чарыкова, председателя Совнаркома республики Антона Матвеевича Матвеева. «Учитывая, что в условиях военного времени работа по хлебозаготовкам имеет особо важное значение для достижения победы над врагом и приравнивается по своему значению к фронтовой работе, наградить за успешное выполнение государственного плана хлебозаготовок 1944 года», — говорится в Указе.
«Наша МТС в своем распоряжении имеет 11 газогенераторных тракторов. Для того, чтобы обеспечить их бесперебойную работу, необходимо заблаговременно заготовить в достаточном количестве древесных чурок. Для газогенераторных тракторов на сегодня у нас заготовлено 1007 кубометров леса, из которых 420 кубометров уже разделены на чурки», — сообщает в этом же номере «Красной Чувашии» старший агроном Вурнарской МТС П. Лукин.
Газета пишет также о том, что 6-7 февраля в республике бушевала вьюга, в результате чего создалось напряженное положение на Канашском железнодорожном узле. «Чтобы устранить снежные заносы и обеспечить нормальное продвижение поездов, коллективы городских организаций и железнодорожного узла вышли на борьбу со стихией. В борьбе со снежными заносами большую помощь оказал коллектив текстильной фабрики. Ежедневно фабрика выделяла до 200 рабочих во главе с начальниками и мастерами цехов. Всего на очистке станционных путей участвовало около 5500 человек от 60 организаций города. Кроме того, колхозы Канашского района выделили на очистку снега 900 пеших и 69 конных», — сообщает секретарь горкома ВКП(б)
К. Ламков.
10 февраля 1945 г., суббота

Первым ворвался в расположение врага и, преследуя противника, уничтожил 6 венгерских солдат стрелок 1-го стрелкового батальона 29-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта красноармеец Яков Васильевич Васильев из Янтиковского района. Это было в бою за село Рудобания. За этот подвиг 10 февраля красноармецу Васильеву вручили медаль «За отвагу».

Разведчик штабной батареи 26-го артиллерийского полка 63-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта ефрейтор Владимир Илларионович Лохмоткин, призванный Канашским РВК, еще 13 января обнаружил артиллерийскую батарею, две минометных батареи, 3 пулемета и командный пункт противника. Все время находился в боевых порядках пехоты, при выполнении боевого задания был ранен. 10 февраля он награжден медалью «За отвагу».

2 отдельных миномета, мешающих своим огнем продвижению нашей пехоты, огнем из своего орудия в составе орудийного расчета 26 января уничтожил орудийный номер 24-го гвардейского артиллерийского полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии гвардии младший сержант Прокофий Кириллович Чернов из деревни Карак-Сирмы Урмарского района. 10 февраля ему вручили медаль «За отвагу». Это произошло в Восточной Пруссии при овладении городом Гросс-Линденау.

Стрелок 6-й роты 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии в боях с немецкими захватчиками был трижды ранен, в боях проявил храбрость и мужество. 10 февраля 1945 года награжден медалью «За отвагу». Родился в деревне Новое Ахпердино Батыревского района.

Медалью «За боевые заслуги» гвардии сержанта технической службы Андрея Трофимовича Трофимова из Аликовского района наградили в 13-м гвардейском бомбардировочном авиационном полку 321-й бомбардировочной авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. Он участвовал в войне с первого ее дня, всего обслужил 237 боевых самолето-вылетов, не имея отказа матчасти. «Дисциплинирован, исполнителен, хорошо несет караульную службу», — так охарактеризовали его в приказе о награждении.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 10 февраля с боем овладели городом Прейсиш-Эйлау — важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев в Восточной Пруссии, а также с боями заняли более 30 других населенных пунктов…
Войска 2-го Белорусского фронта, сломив сопротивление окруженной группировки противника, 10 февраля штурмом овладели городом Эльбинг — крупным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на правом берегу Вислы, прикрывающем подступы к Данцигской бухте.
В западной части Будапешта (Буда) наши войска, продолжая бои по уничтожению гарнизона противника, заняли несколько кварталов.
«Красная Чувашия» сообщает о проведении с 1 февраля по 1 апреля Всесоюзных соревнований Осовиахима по ПВХО — противовоздушной и противохимической обороне. «В соревнованиях могут участвовать все первичные организации Осовиахима. Участники соревнований должны проработать на производстве в противогазе в течение часа или совершить поход в противогазе на 5 км. В отдельных коллективах будут проведены учения по ПВХО».

А до Победы оставалось еще 2 месяца и 29 дней…

Ведущий рубрики Евгений Шумилов 

 

 

Фото twimg.com: 6 февраля 1945 года. Бойцы 2-й гвардейской Таманской дивизии вступают в город Прейсиш-Эйлау в Восточной Пруссии.