- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Росреестр напоминает дольщикам ООО «Алза» о необходимости включения в реестр кредиторов

Времени осталось в обрез

Не все участники долевого строительства подали документы на включение в реестр требований кредиторов обанкротившегося застройщика ООО «Алза».

Строительство дома по позиции 5 микрорайона «Соляное» началось в 2015 году. Ввести дом в эксплуатацию застройщик должен был в конце 2017 года. Однако на месте стройки до сих пор красуется только фундамент. А компания «АЛЗА» признана Арбитражным судом республики несостоятельной (банкротом). В отношении нее открыто конкурсное производство сроком на один год — до 05 ноября 2020 года. Напомним, застройщик оставил без жилья 108 дольщиков и недостроенный биатлонный комплекс.

Управление Росреестра по Чувашии обращает внимание участников долевого строительства, заключивших соответствующие договоры с застройщиком либо договоры уступки прав требования в отношении позиции 5 по проезду Соленое в Чебоксарах, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию 16 февраля 2020 года.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» денежные требования участников строительства о передаче жилых помещений, машиномест и нежилых помещений предъявляются напрямую конкурсному управляющему. По ООО «АЛЗА» таким человеком является Зоров Василий Игоревич — член Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных управляющих». Именно ему в кратчайшие сроки необходимо направить заявление о включении требований в единый реестр требований кредиторов. В противном случае эти требования не войдут в реестр и будут погашаться только в самую последнюю очередь. Адрес конкурсного управляющего Зорова, куда надлежит отправлять заявления и другую корреспонденцию: 155800, Ивановская область, г. Кинешма, ул. Щорса, д. 64, кв.99.

По закону конкурсный управляющий рассматривает предъявленное требование участника строительства и в течение 30 рабочих дней со дня его получения (не позднее) вносит его в реестр требований о передаче жилых помещений либо отказывает в его включении или выносит решение о включении требования в реестр в неполном объеме.

Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования участника строительства могут быть заявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения дольщиком уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования. Дольщики, требования которых включены в реестр требований участников строительства на дату проведения ими собрания, являются его участниками с правом голоса.

По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, в настоящий момент из 108 дольщиков заявления о включении требований в реестр кредиторов подала только половина из них. Управление настоятельно советует тем, кто еще не направил конкурсному управляющему Зорову необходимые документы, сделать это в максимально короткие сроки. Иначе граждане останутся вне механизма защиты пострадавших дольщиков. Вы будете обыкновенным кредитором с денежными требованиями.