- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Врио Главы Чувашии Олег Николаев провел свою первую еженедельную правительственную планерку

Кроме заявленных в повестке вопросов об итогах осеннего воинского призыва и использовании органами власти системы межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг обсуждался и ряд других злободневных тем. При этом совещание прошло в достаточно лаконичном русле, заняв порядка 40 минут. И с новыми персонами – финансовый блок правительства был представлен новым главой Минфина с приставкой и. о. Михаилом Ноздряковым. Республика исправно выполняет воинский долг, ежегодно отправляя на службу положенное количество новобранцев. Как заметил военный комиссар Александр Мокрушин, «за первое место по призыву мы имеем вымпел». Вот и в прошлый осенний призыв план выполнен в полном объеме, доложила и. о. министра юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева. Правда, Чебоксары, Канаш, Красноармейский, Козловский, Янтиковский и Вурнарский районы поставили новобранцев меньше установленного, заметил и. о. министра. Воинские ряды пришлось восполнять за счет других муниципалитетов, отправивших на службу земляков сверх задания. Кстати, и республике план по осеннему призыву был доведен с увеличением. Как пояснил военный комиссар, таким образом «наверху» попросили восполнить недобор призывников в других субъектах

Наблюдалась и другая тенденция: при увеличении численности контрактников одновременно возросло количество «уклонистов». Не тех, кто «косит» от армии по уголовной статье, а тех, кому не смогли вручить повестки по месту регистрации или фактического проживания. Таких оказалось более 1040 человек. Еще один негативный показатель – неудовлетворительный процент годности призывников по здоровью. Шесть новобранцев буквально с дороги были возвращены на дополнительное обследование.

Остается также вопрос о строительстве нового здания сборного пункта в Канаше, которое признано аварийным. Осенний призыв проводился во временном помещении, то же ожидается и в предстоящий весенний. Олег Николаев взял под личный контроль строительство нового пункта в Канаше, отметив необходимость оперативного взаимодействия с Минобороны России.

99% межведомственных запросов в республике выполняется в электронном виде, доложил и. о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Анисимов. К системе подключены все органы исполнительной власти и местного самоуправления. В 2019 году с применением системы направлено почти 35 тыс. запросов органами исполнительной власти и 88,5 тыс. запросов органами местного самоуправления к федеральным органам. В конце прошлого года было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Чувашии на обеспечение развития данной системы.

Председатель Госсовета республики Альбина Егорова выразила тревогу в связи с эпидемией коронавируса. О мерах по предотвращению возможности проникновения заболевания на территорию региона рассказал и. о. министра здравоохранения Владимир Викторов. В России выявлено два случая заболевания – в Забайкалье и Тюменской области, больные находятся в специальных отделениях. Жители Чувашии, прибывшие из Китая, обследованы, симптомов болезни не выявлено. Распоряжением врио Главы республики принят план организационных и санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению и завозу инфекции. Создан необходимый запас материалов и препаратов. (Подробный материал на данную тему публикуется в этом номере «СЧ»).

В завершение совещания Олег Николаев заострил внимание на необходимости доработки программы ускоренного социально-экономического развития Чувашии. К этому он попросил подключиться депутатов, руководителей муниципалитетов, общественные организации. Эту работу надо выполнить в предельно сжатые сроки, сказал врио Главы. На данном этапе у региона появляются возможности получить дополнительные федеральные преференции.

Олег Николаев также нацелил на запуск «марафона» мероприятий в плане подготовки к предстоящему 100-летию Чувашской автономии. «Чтобы праздник отражал всю палитру наших национальных, культурных традиций», – подчеркнул врио Главы. Касаясь предстоящего 75-летия Победы, он напомнил о создании по совету Президента страны центра архивно-документальных материалов о войне. Это важно для сохранения правды о ней и воспитания подрастающего поколения. Тут надо использовать также новые формы подачи материалов с использованием современных цифровых мультимедийных технологий, поручил Олег Николаев.

КСТАТИ

Отметим, что Минкультуры уже заявляло о начале серии мероприятий, посвященных 100-летию Чувашской автономии. Было также озвучена отправная точка – Дни Чувашской культуры в Республике Крым, прошедшие в середине октября 2019 года. Однако, как утверждают эксперты, ощущения праздника эти концерты на берегу Черного моря не придали. Не чувствуется юбилейного настроения и сейчас, за пять месяцев до главного Дня республики. По завершении еженедельной планерки многие ее участники задавались вопросом: почему до сих пор «марафон событий» не открылся большим, ярким и торжественным представлением, которое могло бы задать тон всем остальным мероприятиям этого года.